АРХИВ:

В Балаково нашли еще 4 объекта культурного наследия

В Балаково нашли еще 4 объекта культурного наследия

Город Балаково в одночасье пополнился сразу четырьмя объектами культурного наследия (ОКН), то есть зданиями, которые государство берет теперь под свой особый контроль и защиту, обязуется холить и лелеять.

На основании приказов Управления по охране ОКН правительства Саратовской области депутаты Собрания БМР внесли в Правила землепользования Балакова перечень старинных купеческих особняков, доходных домов и административных зданий, которые представляют из себя историческую ценность.

Особый охранный статус теперь получили:

- Усадьба купца Поликарпова 1887-90 гг, состоящая из трех зданий на ул. Красная звезда,33А, 33Б и 33В;

- Винообразный магазин Полиевктова 1892 г., расположены на перекрестке Чернышевского, 30 и ул.20 лет ВЛКСМ, 25. Сейчас здесь размещается хорошо известная всем балаковцам ветклиника;

- Усадьба конца 1880 гг, ул. Московская, 49А и 49Б;

- Доходные дома купца Растяпина конца XIX — начало XX веков, куда входят дома по ул.Московская, 36 и ул.20 лет ВЛКСМ, 21.

Кроме того народные избранники утвердили охранные зоны и зоны регулирования застройки к уже имеющимся объектам культурного наследия по ул. Заовражной, 9 (здание банка 1912 года); Заовражная, 13Б (административное здание 1912-13 гг); ул. Советская, 28-30 (здание почты и телеграфа конца XIX века); ул. Советская, 37 (жилой дом конца XIX века); ул. Советская, 57 на углу с ул.20 лет ВЛКСМ (магазин с типографией начала XX века) и площадь Свердлова, 3 (жилой дом начала XX века).

К сожалению, вслед за формальным признанием статуса объекта культурного наследия дальше дело не идет. Средств для поддержания ОКН в надлежащем состоянии ни в муниципальном, ни в областном бюджете почти нет. За редким исключением, когда благодаря инициативе влиятельных людей, таких, как спикер Госдумы Вячеслав Володин, деньги на отдельные объекты все же выделяются, большинство зданий продолжают разрушаться.

Более того, статус ОКН накладывает на собственников этих зданий ряд серьезных ограничений и обязательств, в том числе уплату имущественного налога и это отпугивает потенциальных инвесторов, которые могли бы приобрести эти объекты и вдохнуть в них жизнь. Вот почему ряд предпринимателей считают, что не стоило бы государству, коль оно не имеет возможности сохранять эти здания, и дальше расширять количество объектов культурного наследия. Но Гамлетовский вопрос сохранять или не сохранять исторические здания - это уже вопрос приоритетов государства.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 235 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА