АРХИВ:

Работодатели, взявшие на работу беженцев Донбасса, получат субсидию от государства

Работодатели, взявшие на работу беженцев Донбасса, получат субсидию от государства

С июня этого года работодатели и предприниматели могут получить более 60 тысяч рублей за трудоустройство граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из ДНР, ЛНР и Украины.

Субсидии работодателям предоставит Фонд социального страхования. За каждого трудоустроенного работника работодатель получит субсидию в размере минимального размера оплаты труда (15279 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Работодатель сможет получить субсидию не более чем за 3 месяца участия граждан в данной программе. Для того чтобы получить субсидию, работодатель должен соответствовать ряду условий. Организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, иметь задолженность по налогам, превышающую 10 тысяч рублей. Также организация не должна быть юридическим лицом с иностранным капиталом, и находиться в реестре дисквалифицированных.

Порядок предоставления субсидии максимально упрощен. Работодатель лишь направляет заявление с перечнем рабочих мест на Единой цифровой платформе «Работа в России», трудоустраивает граждан и, по истечении первого месяца работы гражданина, подает заявление на субсидию в Фонд социального страхования через информационную систему «Соцстрах». После проверки данных Фонд производит перечисление субсидии на расчетный счет работодателя.

Напоминаем, субсидия положена и тем работодателям, которые возьмут на работу молодых людей в возрасте до 30 лет, а также работников, попавших под сокращение, или которым грозит увольнение.

На сегодняшний день 108 работодателей области, желающих получить субсидии, уже подали сведения о 513 вакантных рабочих местах. В соответствии с заявками работодателей центры занятости населения занимаются трудоустройством жителей региона.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 408 | 4

Наша Даша - в Зените!