АРХИВ:

Он ценил справедливость и честность. В ходе спецоперации на Украине погиб доброволец из Балаково Максим Деордица

Он ценил справедливость и честность. В ходе спецоперации на Украине погиб доброволец из Балаково Максим Деордица

В ходе специальной военной операции Вооруженных сил на территории Украины погиб доброволец из Балаково 45-летний Максим Деордица. Об этом "Сути" сообщила сестра Максима Николаевича Оксана.

Трагическая весть пришла в Балаково позавчера, 28 июня. О гибели Максима Деордицы родным сообщил военный комиссариат.

Максим Николаевич родился в 1977 году в военном городке (почтовый ящик Эмба-5 в Актюбинской области Республики Казахстан). С детства он мечтал быть военным и сразу после получения школьного аттестата поступил в Зенитно-ракетное училище в Санкт-Петербурге. Учебное заведение Максим не закончил и сразу из училища отправился на срочную службу в Вооружённые силы РФ.

В Балаково Максим вместе с семьей переехал в 2000 году, когда его родной военный городок расформировали. До получения гражданства РФ работал строителем. Нашел свою любовь Ольгу в городе Пермь и привез ее в Балаково. Родить детей у пары не получилась, Ольга умерла в 2014 году. Мужчина очень сильно переживал утрату и после так и не смог полюбить другую женщину.

Фотография


До начала специальной операции на Украине Максим Деордица работал в ООО "ВЭМ". Максима, как настоящего русского патриота, крайне волновали происходящие на Украине события. Он испытывал переживания за наших ребят и принял для себя решение отправиться на фронт. Сестра Оксана находит этому объяснение:

- Мы всю жизнь прожили в военном городке. У нас все знакомые и друзья - военные. Максим не раз говорил, что хочет уйти служить по контракту, но я его останавливала. Ведь возраст, надо думать о семье и детях. Последние 2 месяца он не был похож на себя.

Зная, что сестра вновь будет его отговаривать, Максим 6 июня собрал вещи, позвонил ей только с вокзала: "Сестренка, я уезжаю туда". Доброволец прошел подготовку в учебном центре на старшего мастера эвакуационного отделения ремонтного взвода и отправился на Украину.

Фотография


Деордица находился на Харьковском театре военных действий. О боях ничего не рассказывал, чтобы лишний раз не огорчать родных. 24 июня он написал последнюю SMS, успокоил сестру: "Все хорошо, спим в окопе", и объяснил, что не звонит, потому что противник может перехватить звонок и вычислить местоположение по сигналу. На следующий день Максима не стало.

- Он был исключительно добрым человеком, ценил справедливость и честность. Всегда отстаивал свою точку зрения, всегда был за правду. Переживал за ребят, которые воевали там. Был патриотом, сильным патриотом своей страны, - рассказала "Сути" сестра добровольца.

Выражаем соболезнования родным и близким павшего на Украине бойца.

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 265 | 2

Приглашаем на работу