АРХИВ:

Набережную за ТЮЗом начнут приводить в порядок

Набережную за ТЮЗом начнут приводить в порядок

В ходе состоявшегося заседания горсовета Балакова депутаты обговорили вопрос приведения в порядок набережной за ТЮЗом. Глава города Роман Ирисов обратился с просьбой к чиновникам администрации о необходимости комплексного решения проблемы. Он подчеркнул, что в идеале стоило бы вернуть два, находящихся в частной собственности, земельных участка на этой территории на баланс города, чтобы можно было включить эту территорию в программу по благоустройству.

- Дело не только в покосе травы и облагораживании этой территории. В плачевном состоянии находится бетонное бортовое ограждение набережной. Есть информация, что и бетонные плиты мокрого спуска снизу также в аварийном состоянии и могут обвалиться. Эта территория востребована жителями и мы должны сделать все, чтобы привести ее в порядок, сделать комфортной и безопасной для балаковцев, - сказал Роман Сергеевич.

Однако, начальник правового управления Виктория Данилова выразила сомнение по поводу возврата земли в муниципальную собственность, так как приватизирована она было многие годы тому назад:

- Мы рассмотрим вопрос законности передачи этой земли в частную собственность. Насколько я знаю передача земли была осуществлена достаточно давно. Поэтому надо смотреть на сроки исковой давности. Есть ли основания для оспаривания сделок по приватизации.

Напомним, что один из участков принадлежит балаковскому бизнесмену и руководителю «Промэнерго» Михаилу Кискину. Он начал прямо на берегу строительство кафе, но оно так и стоит недостроенным. А территория вокруг в полном запустении.

- Я уверен, что люди, которым принадлежат эти земли, увидев, что город привел свою землю в порядок, тоже включаться в этот процесс, - добавил депутат Кирилл Лаврентьев.

Он напомнил, что необходимо усилить контроль за набережной с обоих сторон, так как в летнее время там скапливается много мусора. Нужны дополнительные контейнера для сбора мусора, так как по утрам набережная после ночных посиделок горожан завалена бутылками, бумагами и прочим.

Директор УДХБ Владимир Капитанов сказал, они уже начали процесс закрепления части земли за ТЮЗом, которая принадлежит городу, за организацией и уже начали ее приводить в порядок.

Сошлись на том, что необходимо создать рабочую группу для комплексного рассмотрения этого вопроса и со стороны администрации, и со стороны собственников земли.

Депутат Максим Рамих также поднял вопрос о судьбе огромного экрана у памятника пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек на пересечении Факела и Ленина. Этот экран давно не работает и только закрывает обзор на улицу Ленина. Он считает, что его необходимо либо демонтировать, либо призвать собственника привести его в рабочее состояние.

Председатель Комитета по распоряжению муниципальной собственностью Юлия Макарова ответила, что она свяжется с собственником этого объекта, чтобы выяснить, что он собирается делать с этим экраном.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 205 | 2

Приглашаем на работу