АРХИВ:

Балаковские чиновники открыли охоту на незарегистрированные объекты недвижимости

Балаковские чиновники открыли охоту на незарегистрированные объекты недвижимости

Сегодня в администрации прошло рабочее совещание по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов. Встречу с заинтересованными ведомствами провел заместитель главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков.

Задача межведомственной комиссии - выявление объектов в Балаково, на которые не оформлены права собственности, подготовка процедуры регистрации недвижимости, а также снятия с учета бесхозных хозяйствующих субъектов. Работа проводится в отношении не только квартир и домов, но и земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Процесс распределен между заинтересованными службами: комитетом финансов, комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами, сектором земель сельских поселений отдела землеустройства, отделом архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности, Управлением жилищно-коммунального хозяйства, администрациями Натальинского и Быково-Отрогского МО. Каждая служба, входящая в комиссию по этому вопросу, занимается отведенной ей формой хозяйствующих субъектов. В ходе совещания представители ведомств отчитались о работе, которая была проделана с последнего заседания комиссии: сколько объектов предано на госрегистрацию, сколько снято с госучета, в какие ведомства направлены запросы о выявлении собственников хозяйствующих субъектов.

«Темпы работ по подготовке процедуры госрегистрации объектов нужно наращивать. Также необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами. Они должны знать, что регистрация недвижимости обеспечивает защиту их прав и имущественных интересов, а главное - предоставляет возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем. Кроме того, людям нужно объяснить, что госрегистрация обеспечивает защиту от мошеннических действий с их имуществом», - обратился к присутствующим Александр Балуков.

Напомним, что объекты недвижимости, на которые не оформлены права собственности, не могут быть проданы, куплены, переданы в наследство и т.п. А использование имущества, права на которые длительное время не регистрируются, может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов. Чтобы зарегистрировать права собственности на объекты недвижимости нужно обратиться в многофункциональный центр. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА