АРХИВ:

На средства Вячеслава Володина на Смоленщине установлен памятник героине войны с Наполеоном

На средства Вячеслава Володина на Смоленщине установлен памятник героине войны с Наполеоном

По инициативе и за счет личных средств Вячеслава Володина в Смоленской области установлен памятник Василисе Кожиной — участнице Отечественной войны 1812 года. Об этом сообщают саратовские сторонники Председателя Госдумы.

Василиса Кожина – крестьянка Сычёвского уезда Смоленской губернии. В августе – ноябре 1812 года она собрала и возглавила во время наполеоновского нашествия партизанский отряд, состоявший из подростков и крестьян деревень Дугино, Лёвшино, Свистаево, Горшково, Хотьково.

За подвиги Василиса Кожина была награждена боевой медалью, которую ей вручил Михаил Кутузов по приказу царя Александра I.

Василиса Кожина упоминается в романе Льва Толстого «Война и мир» (том 4, часть 3, глава 3):

"Партизаны уничтожали Великую армию по частям. Они подбирали те отпадавшие листья, которые сами собою сыпались с иссохшего дерева — французского войска, и иногда трясли это дерево. В октябре, в то время как французы бежали к Смоленску, этих партий различных величин и характеров были сотни. Были партии, перенимавшие все приемы армии, с пехотой, артиллерией, штабами, с удобствами жизни; были одни казачьи, кавалерийские; были мелкие, сборные, пешие и конные, были мужицкие и помещичьи, никому не известные. Был дьячок начальником партии, взявший в месяц несколько сот пленных. Была старостиха Василиса, побившая сотни французов".

Автор памятника — саратовский скульптор Владимир Пальмин.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 136 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 134 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА