АРХИВ:

За 1,5 года нахождения под стражей оклеветанный следствием Николай Сысуев получит 1,5 млн рублей морального ущерба

11.08.2022 10:32 | 1521#педофил #ребенок #секс
За 1,5 года нахождения под стражей оклеветанный следствием Николай Сысуев получит 1,5 млн рублей морального ущерба

Накануне, 10 августа, в Балаковском районном суде завершилось рассмотрение искового заявления Николая Сысуева к органам дознания, следствия, прокуратуры и суда о возмещении ущерба и компенсации морального вреда за противозаконное уголовное преследование. Истец оценил нанесенный ему моральный ущерб в 30 млн рублей, но суд с его доводами не согласился и обязал государство возместить 1,5 млн рублей - в 20 раз меньше.

Ответчик — министерство финансов РФ и третьи лица — прокуратура и Следственный комитет — заявили в суде, что не видят причинно-следственной связи между нынешним состоянием здоровья Сысуева (он перенес инсульт) и уголовным преследованием и пребыванием в заключении. Представитель минфина считает, что материальные потери семьи также никак не связаны с моральным состоянием истца, а потому факт продажи квартиры не может рассматриваться в качестве доказательства по делу.

Напомним, что Николай Сысуев (на фото с супругой) был приговорен к 14-ти годам лишения свободы за якобы совершенное им преступление в сексуальных домогательствах к 3-летней девочке. Балаковец более года провел в заключении и только благодаря титаническим усилиям добился справедливости. Апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 30 мая 2022 года Сысуев был оправдан «в связи с отсутствием события преступления».

Однако в результате почти 4-летнего уголовного преследования и 1,5 лет нахождения под стражей балаковец сильно подорвал свое здоровье. Сысуевы потеряли 5-комнатную квартиру, оказались в больших долгах, так как вынуждены были брать кредиты, чтобы защищаться в судах и просто выживать. Честное имя главы семьи было втоптано в грязь. Теперь Николай Юрьевич требует возмещения нанесенного ему за все эти годы ущерба, который он оценил в 30 млн рублей. А наш разговор с супругами Сысуевыми, записанный в начале этого лета сразу после его оправдания и освобождения, стал самым обсуждаемым подкастом года.



Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА