АРХИВ:

“Чайку“ в Балаково сдали вместе с ветеранами, которых просят освободить площади

11.08.2022 11:28 | 2546#ветеран #совет #память
“Чайку“ в Балаково сдали вместе с ветеранами, которых просят освободить площади

Власти Балакова сдали в аренду пустовавшую долгое время гостиницу «Чайка» вместе с... живыми людьми - Советом ветеранов. Оказывается, такое тоже может быть.

Арендатор Евгений Жулев при всех его однозначно похвальных намерениях возродить "Чайку" с удивление обнаружил: на первом этаже здания располагается Балаковский объединенный совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

- Новый арендатор сразу сказал мне, что это помещение ему не нужно. Ему его, грубо говоря, «втюрили», забыв, что тут расположен Совет, - рассказал редакции председатель Совета ветеранов Анатолий Лемешкин: - Администрация предложила нам несколько мест для переезда на новое место, мы остановились на помещении на Ленина, 114, где раньше находился расчетно-кассовый центр. Но опять же это предварительное решение. Возможно, нас еще оставят на том месте, где мы находимся. Понимаете, нас переводить куда-то довольно проблематично. У нас много имущества, книг, целый музей. Мы здесь с 1996 года арендуем у города безвозмездно 132 кв. метра площади. А комитет по приватизации типа того забыл, что мы тут находимся. Когда они стали обходить здание, то с удивлением обнаружили, что тут, оказывается, есть жизнь в наших лицах. Конечно, хорошо было бы, чтобы это помещения так и оставалось за муниципалитетом и нам разрешили его арендовать. Но к какому решению придут власти, я не знаю.

Напомним, здание бывшей гостиницы «Чайка» на Ленина, 126 с 2016 года пустовало и постепенно приходило в негодность. После многолетних и безрезультатных попыток продать его, муниципалитет нашел предпринимателя, готового взять здание в аренду. 20 июля состоялся аукцион в результате которого определился новый хозяин «Чайки» - бизнесмен Евгений Жулев, который занимается производством сладкой кондитерской продукции. Ежегодная арендная плата за здание составит 2 415 950 рублей. Городские власти сбросили камень с плеч, так как «Чайка» вытягивала деньги из бюджета. Только на отопление пустующего здания городская казна тратила ежемесячно более 150 тысяч рублей.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 443 | 4

Наша Даша - в Зените!