АРХИВ:

Маркс отобрал у Балаково звание Хлебной пристани

Маркс отобрал у Балаково звание Хлебной пристани

В соседнем Марксе Саратовской области проведут очередной Фестиваль "Хлебная пристань". Празднества, сопровождающиеся массовыми гуляниями, пройдут 20 августа этого года.

После событий 1917 года Поволжье поразил сильнейший голод и только благодаря персоне Фритьофа Нансена, накормившего почти миллион наших земляков, чудовищное бедствие удалось остановить.

Место проведения фестиваля - марксовская пристань, которую реконструировали специально для проведения мероприятия и повышения туристической привлекательности города. Именно сюда 100 лет назад приходили суда Нансена с хлебом и продовольствием. Праздник по сути - реконструкция событий тех дней и дань благодарности делу Нансена, как образцу благотворительности. На многочисленных площадках фестиваля проходят парад хлеборобов, смотр маломерных судов на Волге, конкурсы на самый аппетитный каравай, концерты и многое другое. В целом, фестиваль "Хлебная пристань" олицетворяет историю Маркса, который, как и Балаково, до революции считался важным хабом хлебного пути на Волге, а также самобытность небольшого волжского городка.

Фотография


В 2020 и 2021 годах фестиваль не проводился. А в 2019 году его посетили более 15 тысяч человек - половина населения Маркса! Здесь побывали губернатор Валерий Радаев, члены правительства области, многочисленные туристы. Между тем, Администрация Балаковского района не публиковала данных о количестве гостей Фестиваля клубники в 2022 году. Ориентировочно мероприятия посетили всего 5 тысяч человек, а муниципальная газета "Балаковские Вести" называет еще более скромные цифры: "Посетили фестиваль более тысячи балаковцев и гостей города".

Фотография


Так что же символизирует клубничный фестиваль и что делает его уникальным? Исконно русской ягодой на протяжении столетий на Руси считалась именно земляника. Клубнику в наши края завезли лишь во времена правления Алексея Михайловича. Сегодня клубнику выращивают повсеместно и балаковская уникальной не является. Самобытность нашего города сладкая ягода, как и посвященный ей фестиваль, отразить не может. А где нет самобытности и уникальности нет и внутреннего туризма, о развитии которого в последнее время трубят со всех трибун.

Теперь звание Хлебной столицы Поволжья с легкой руки уходит в Маркс, где умеют показать себя и чтят историю. Это констатирует краевед Юрий Каргин, стоявшийц у истоков развития туристической отрасли в Балаково. Именно с его подачи в Балаково зашли первые круизные теплоходы. Юрий Юрьевич посвял сему лаконичный пост, отсылающий к провалу созданной "Молодежной инициативой" новой концепции туристического бренда Балаково:

"Вот как. Хлебной столицей считалось Балаково, а соответствующий фестиваль решил проводить Маркс (Екатериненштадт). А у нас "Дай пять". Веселуха", - написал краевед ВКонтакте. Добавить к этому нечего.

Фотография

Маркс отобрал у Балаково звание Хлебной пристани
Маркс отобрал у Балаково звание Хлебной пристани
Маркс отобрал у Балаково звание Хлебной пристани
Маркс отобрал у Балаково звание Хлебной пристани
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА