АРХИВ:

Другую Медсанчасть продают за рекордные деньги

Другую Медсанчасть продают за рекордные деньги
Денис Жабкин

Интерес к многострадальному зданию недостроенной медсанчасти на Саратовском шоссе оживился в августе 2022 года с приездом спикера Государственной думы Вячеслава Володина. После 30 лет простоя в нем могут поселиться буквально все стационарные медучреждения города Балаково.

Кейс Медсанчасти на Саршоссе отправляет взор любопытных горожан к еще одному странному объекту, расположенному на территории Медсанчасти уже в 7 микрорайоне. У девятиэтажки, которой так и не суждено было стать больницей весьма любопытная история.

Строительство нового больничного комплекса стартовало в Балаково на рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века. Разумеется, Медсанчасть с современным оборудованием в первую очередь предназначалась для работников будущей атомной станции. Описываемый нами корпус строили под хирургическое отделение вплоть до 1987 года. С тех пор в здании не происходит никаких перемен. Разве что, видимых.

Уже в эпоху Павла Ипатова энергетики начали оптимизацию имущественного комплекса, под которую попали корпуса Медсанчасти. Недостроенное девятиэтажное здание, как и многие другие объекты, было признано непрофильным активом и... внезапно оказалось в частных руках. Примечательно, что тогда его оценили всего в 100 000 рублей. Но о деньгах чуть позже.

Источники "Сути" рассказали, что сегодня недострой несет массу проблем для расположенного рядом ФГБУЗ "Саратовский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России". Дело в том, что советские функционеры и проектировщики и в страшном сне не могли представить, что некогда единый гигантский медкомплекс будет принадлежать разным и в том числе частным собственникам. Потому девятиэтажное здание возвели над идущими в корпуса коммуникациями. Случись что, медики даже не смогут привлечь специалистов для ликвидации аварии на сетях, которые ведут к ним, ибо они пролегают по частной собственности. А владелец не жалует визитами свою недвижимость, зато зарабатывает на размещении станций мобильной связи.

Сегодня весь периметр недостроенного здания зарос кустарником и деревьями. Одной спички хватит, чтобы вспыхнул серьезный пожар с далекоидущими последствиями. Ведь от заброшки до действующих лечебных корпусов чуть больше 30 метров! Но собственник озабочен другим - продажей объекта, который стал без преувеличения САМОЙ ДОРОГОЙ коммерческой недвижимостью в Балаково.

Фотография


Объявления о продаже помещения свободного назначения площадью 9000 квадратных метров то исчезают с платформы Avito, то появляются вновь. Здание недостроенного корпуса за рекордные 80 миллионов рублей (дороже объявления о продаже недвижимости в Балаково вы не найдете) сегодня пытается продать компания ООО "Универсал Сервис" с уставным капиталом в 10 000 рублей. основным видом деятельности фирмы является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Фотография


Открываем действующие объявления этого же продавца и нас ждет очередное удивление. ООО "Универсал Сервис" также продает гостиницу "Солнечный берег", что находится на территории "Синей птицы". Гостиница, у которой нет ни сайта, ни актуальной информации о состоянии, ищет покупателя, готового выложить 16 миллионов рублей. В придачу идет земельный участок на 2,5 гектара с теннисным кортом. В завершенных объявлениях предложения аренды в ТЦ "Старград" и "Рокот", которые, как известно, принадлежат предпринимателю Сергею Ахчину. Что любопытно, Сергей Павлович в 2020 году выступал в арбитраже ответчиком по иску от... уже упомянутого ООО "Универсал Сервис". Бывают и такие совпадения.

Фотография


Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 81 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА