АРХИВ:

Закономерности и парадоксы выборов в Балаково

Закономерности и парадоксы выборов в Балаково

В минувшее воскресенье, 11 сентября, закончились 3-дневные выборы губернатора Саратовской области, которые стали бенефисом Романа Бусаргина, избранного уверенно — с большим отрывом от конкурентов со среднеобластным показателем в 72,55% голосов.

Для сравнения, в 2017 году его предшественник Валерий Радаев набрал 74,63%, а при Павле Ипатове всенародных выборов губернатора просто не было. Все аналитики сходятся в одном: победа Бусаргина была предсказуема и безоговорочна. Уже сегодня Избирательная комиссия Саратовской области выдала Роману Бусаргину временное удостоверение губернатора.

Тем временем, результаты голосования по всем УИКам города Балаково выложены в открытый доступ. Каждый из читающих эти строки может сам ознакомиться с количеством голосов каждого кандидата и другими любопытными цифрами. Корреспондент "Сути" проанализировал данные на каждом УИКе и выписал самые любопытные факты. Подчеркиваем: мы не делаем никаких выводов, мы просто констатируем сухие цифры.

На выборах село и город всегда голосуют по-разному. Причем, картину голосования в сельских муниципалитетах никогда не бывает сколь-нибудь монолитной. И тенденции проследить здесь чрезвычайно трудно. Потому оставим в стороне 30 сельских избирательных участков, сконцентрировав внимание на городе. Всего в границах города Балакова мы насчитали 71 участок. На подавляющем большинстве участков цифра поддержки Романа Бусаргина находится в пределах среднеобластной цифры, ставшей фундаментом итоговой поддержки: 70+.

Самая низкая поддержка балаковских избирателей у фаворита выборов находится в интервале от 60-ти до 65-ти % - таковых всего 4 участка в разных частях города. Как следствие, оппоненты Бусаргина здесь выглядят поувереннее. Например, на участке № 552, что в Средней школе № 21, за Романа Викторовича проголосовало 60,9% избирателей. На втором месте здесь оказалась Ольга Алимова с 13,21% — по области на 1% больше, а вот на третьем, что удивительно, Александр Ванцов. Абсолютный аутсайдер взял здесь 10,61 % голосов, что в 5 (пять!) раз больше его среднеобластного показателя (2,1%). Быть может, у нас живёт целый подъезд его родственников?

Самым рекордным для Романа Бусаргина стал УИК № 518. Здесь Роман Викторович набрал космические 97,31%. Его конкуренты набрали здесь меньше 1%. Из 956-ти проголосовавших всего 8 (восемь) отдали голос за Алимову, 4 за Чеботарева, 3 за Пьяных и 2 за Ванцова. Аналитикам-политологам немного поможем. УИК № 518 — особенный, он расположен в здании Балаковской Городской клинической больницы.

Фотография


Довольно часто в густонаселенных районах города сразу несколько участков находятся по традиции в одном месте — спорткомплексе, школе и т.п. И по идее избиратели-соседи должны придерживаться одних и тех же гражданских ценностей — водят детей в одну школу, отовариваются в одном магазине и т.д. Официально опубликованные цифры дают нам право перейти от общего к частному. Нам бросились в глаза УИКи №№ 504 и 506, расположенные в здании школы № 7 города Балаково. На 504-м участке кандидат Бусаргин получает 64,69% голосов, а на 506-м - 82,91%.

Интересно же, почему жители фактически одного и того же района проголосовали за Романа Викторовича так по-разному? На участке № 504 на дому проголосовали всего 111 человек (883 пришли на участок лично). Однако на 506-м, повторимся, все в той же школе № 7, на дому проголосовал 621 (!) человек. В 5,6 раза больше, чем на 504-м! При этом, число посетивших участок лично оказалось всего 485 - здесь домоседов значительно меньше...

Все на нашей планете, включая выборы, делают живые люди. Блеснем латынью:
Errare humanum est, или Humanum errare est или Человеку свойственно ошибаться. Быть может, в этом объяснение необъяснимого? Да и мы изначально обещали не злоупотреблять никакими умозаключениями. Быть может, это именно тот случай, но он, судя по официальному сайту облизбиркома, все же не единичен.

Неизменно одно: Роман Бусаргин 16 сентября 2022 года даст присягу всенародно избранного губернатора Саратовской области. Победившего, подчеркиваем особо, всех своих 4-х конкурентов более чем уверенно — за явным преимуществом.

Закономерности и парадоксы выборов в Балаково
Закономерности и парадоксы выборов в Балаково
Автор: Борис Заправски
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 132 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 132 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА