АРХИВ:

Возвращайтесь, родные! О первой волне мобилизации в Балаково

23.09.2022 16:32 | 20776#Возвращайтесь #родные
Возвращайтесь, родные! О первой волне мобилизации в Балаково

Сегодня состоялась отправка одной из первых партий мобилизованных балаковцев на пункте сбора Поволжского колледжа технологии и менеджмента, что на Набережной Леонова, 8. С 7-ми часов утра сюда стали прибывать десятки мужчин, получивших повестки из военкомата.

Причем, некоторым из балаковцев повестки вручили ночью и они приехали, едва успев собраться. Большинство призывников пришли на пункт сбора не одни, а в сопровождении родных и близких, как это принято на проводах в армию срочников. Некоторые пришли провожать своих кормильцев целыми семьями.

Фотография


Общаемся накоротке. Никто не знает, что их ждет. В повестках минимум информации. Призывники даже не знают, какие вещи им брать с собой, где и когда они будут проходить медкомиссию. У них просто забрали документы с минимумом объяснений.

Некоторые из призывников явно подшофе или с глубокого похмелья. Да и провожающие их - навеселе. Мужчины громко и нарочито бодро что-то провозглашают. Женщины с залитыми слезами лицами спорят. Темы споров опустим. Все то и дело обнимаются и целуются.

Основная масса мужчин в возрасте от 35 и старше. Парней до 30-ти лет буквально несколько человек. Заметил немало людей, которым явно за 50 лет. Они наиболее спокойны и немногословны, как могут успокаивают своих жен и матерей.

- Мне 58 лет, по профессии педагог, но сейчас работаю риэлтором. Вот принесли повестку. Не знаю, какую пользу я могу принести. Да, после института я, как и все отслужил тогда еще в Советской Армии, получил звание лейтенанта. Но мне сказали, что я под призыв попадаю по возрасту. Пока вот отправили домой, но, скорее всего, не на долго, - говорит только что вышедший на улицу мужчина, которого называть не станем.

Время шло за часом час, но к прибывшим по повестке призывникам никто не выходил. Чем дальше, тем больше в среде прибывших призывников накапливалось раздражение, которое высказывалось в глаза трем женщинам, принимавшим документы. Те только недоуменно успокаивали: вот-вот приедет военком, потерпите...

Фотография


Терпеть пришлось с 7-ми утра до полудня. К моменту появление военкома Александра Калинина толпа была уже на взводе. Стоило только подполковнику Калинину подняться на ступеньки крыльца учебного заведения, как на него со всех сторон посыпались брань.

- Вы нам собрали и заставили здесь торчать 5 часов. Вы выспались и только теперь приехали командовать, - выкрикивал один из призывников, сжимая кулаки. Мужчина был сильно выпившим. Под стать ему была и женщина (по всей видимости, его мать), которая не разбираясь в выражениях, начала посыпать военкома отборным матом. Парочка подбежала к военкому и размахивая руками, стала его теснить. Ситуация накалялась, показалось, что разъяренные балаковцы накинутся на Калинина (мы зафиксировали это на видео, которое не публикуем из соображений самоцензуры матерщины).

Офицер как мог пытался успокоить призывников и провожающих, объясняя, что все это время готовил документы для отправки партии мобилизованных к месту назначения. Но его не слишком слушали, в его сторону даже полетела бутылка с пивом. Если бы не часть призывников — крепких мужчин, окруживших подполковника — неизвестно куда бы зашло дело.

Фотография


Странно, но полиции здесь не было. Только спустя минут 15 после взрыва эмоций толпы, появилась пара сотрудников Росгвардии, которые приняли самого крикливого и воинственного мужчину.

Когда волна недовольства сошла на нет, военком без всяких напутственных слов перешел к делу. Александр Николаевич начал перекличку призывников, неизменно прибавляя к имени призывника слово «с вещами». Мы насчитали 45 фамилий. После этого команда мобилизованных погрузилась в два автобуса и убыла к месту назначения, как говорили сами мобилизованные, в Вольск.

- Возвращайтесь родные, возвращайтесь!.. - кричала вдогонку автобусам заплаканная немолодая уже женщина.

И еще несколько слов об организации отправки ребят на сборы.

Фотография


Автор: Андрей Будякин
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 273 | 3

Приглашаем на работу