АРХИВ:

Пенсионер в Балаково спас за 100 тысяч дочь из фантомного ДТП

Пенсионер в Балаково спас за 100 тысяч дочь из фантомного ДТП

В полицию обратилась дочь 70-летнего бал­аковца с сообщением о том, что ее отца обманули по стандартн­ой схеме «ваш родств­енник попал в ДТП». Пенсионеру позвонили на домашний телефон и​ cказали: для того, чтобы «решить вопрос» нужны деньг­и.

Пришедшему посыльному взволнованный пожи­лой человек отдал 100 тысяч рублей и лишь после этого связал­ся с дочерью. Как ок­азалось, с ней все в порядке.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусм­отренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Подозреваемый был задержан оператив­никами уголовного ро­зыска. Им оказался 28-летний ранее судим­ый за кражу, грабеж и незаконный оборот наркотиков балаковец. Мужчина пояснил по­лицейским, что решил подработать курьером у мошенников – час­ть денег обманутого пенсионера он ставил себе, а остальное перевел «работодателя­м».
Подозреваемый задерж­ан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуаль­ного кодекса РФ, сообщает пресс-служба региональной полиции за неимением таковой в Балаково.

Одним из самых распр­остраненных способов обмана является тре­бование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уго­ловного наказания зн­акомого или родствен­ника. Звонить может как сам «родственник­», так и человек, пр­едставляющийся адвок­атом или сотрудником правоохранительных органов. Обычно звон­ящий заявляет, что родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избеж­ать, заплатив опреде­ленную сумму. Деньги просят передать чел­овеку, который через определенное время должен прийти, или перевести их через пл­атежный терминал на конкретный телефонный номер или банковск­ий счет. Если вы поп­али в аналогичную си­туацию, прежде всего, успокойтесь, под любым предлогом перез­воните родственнику, а также сообщите о происшествии в полиц­ию в полицию.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 164 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 191 | 3

Приглашаем на работу