АРХИВ:

Сколько стоит побег в Казахстан? Число предложений “докинуть до границы“ возросло в разы.

Сколько стоит побег в Казахстан? Число предложений “докинуть до границы“ возросло в разы.
74.ru

С объявлением частичной мобилизации в Вооруженные Силы России резко возросло число граждан, ищущих "спасения" от мобилизации за рубежом. А спрос, как известно, всегда рождает предложение.

На юго-востоке Саратовская область имеет протяженную границу с соседним Казахстаном, а от приграничный населенный пункт Озинки до уже заграничного Уральска отделяют всего 120 километров. После объявления частичной мобилизации количество предложений доставить мужчин из Саратова в Казахстан возросло в разы. Таких типовых объявлений на Авито в областном центре уже больше 20, однако в Балаково такая услуга не предлагается.

Есть нюансы. Таксисты довезут потенциального клиента лишь до последней машины в очереди на границе. Такого условие абсолютно у всех саратовских перевозчиков. У многих указана одинаковая стоимость услуги - 2 000 рублей - однако реальная цена трансфера куда выше.

В качестве эксперимента "Суть" под видом желающего срочно покинуть страну призывника связалась с двумя саратовскими перевозчиками. Первым мы позвонили некоему Ивану Логинову, который предлагал поездку в Уральск всего за 1500 рублей. После звонка ценник резко подскочил до 5000 рублей, а маршрут поездки изменился.

- У меня машина стоит 20000 рублей, то есть салон. Платишь 20К и с комфортом едешь один. Вот только я тебя до Уральска не довезу. На границе пробка 13 километров. Вчера мой знакомый подъехал к очереди в 9 утра, а пересек границу только на следующее утро. Вас таких сейчас много. Если тебе повезет и завтра будет одно место, то отвезем за 5000 рублей, - пошел навстречу Иван.

Фотография


Второй наш собеседник Алик, опубликовавший на Avito предложение довести до Уральска за 2000 рублей, оказался более разговорчивым и предприимчивым. Цена его услуги точно такая же, как у Ивана.

- Довезу за 20000 рублей. Одиночных мест пока нет. Смотри, доедем до последней машины в очереди, пройдешься до КПП и сядешь в машину, которая стоит поближе к шлагбауму, заплатишь чуть-чуть и переедешь границу с ними. Чтобы попасть в Казахстан достаточно Российского паспорта, но "военник" тоже возьми на всякий случай. Может вас там начнут подтягивать, - искренне посоветовал Алик и мы договорились созвониться.

Не прошло и 3-х минут, как хитрый Алик перезванивает и бросает свой, очевидно, фирменный козырь:

- Родной, ты лучше сегодня езжай, а не завтра. Я слышал, референдум кончится и границу могут прикрыть. Они только этого и ждут, а ты не успеешь, - убеждал Алик. Мы поблагодарили его за искреннюю и бескорыстную заботу. Ведь ехать мы, разумеется, никуда не собирались.

Фотография


Между тем, в социальных сетях в огромных количествах появляются видеозаписи с очередями из бежавших российских граждан, спешащих получить первые казахстанские документы. На одном из них (публикуем ниже) гигантская очередь ожидает приема в местный МФЦ для получения ИНН, который даст право открывать в Казахстане счет в банке.



Отметим, сегодня Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что Казахстан будет выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск. Ранее МВД Казахстана заявляло, что в страну въехали около 98 000 россиян. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал переговоры с Россией по поводу бегущих в республику россиян. Он заявил, что приезжающим из России из-за мобилизации надо помогать, но никаких преференций у них не будет.

Автор: Редакция
2
Нравится