АРХИВ:

Петра Белова — в Почетные граждане города Балаково

Петра Белова — в Почетные граждане города Балаково

Члены Общественной палаты района единодушно проголосовали за выдвижение кандидатуры Петра Григорьевича Белова на звание Почетного гражданина города Балаково. Они направят соответствующее письмо в Совет города Балаково и администрацию БМР.

В ходе обсуждения вопроса перед коллегами выступил председатель Совета ветеранов района Анатолий Лемешкин.
- Вы знаете, когда в 2016-м году, когда меня избрали в председатели, мы стали смотреть, как у нас относятся к памяти Героев Советского Союза. Из 17 Героев у нас Почетным гражданином был только один — Валентин Кириллович Ерошкин. Мы обратились в Совет города и всем 16 Героем присвоили звание Почетных граждан посмертно. Та же ситуация была и с Героями Соцтруда, из 13-ти человек только 6 были удостоены этого высокого звания. Стали смотреть, а кто у нас еще Почетные граждане. К великому стыду районной администрации только одна женщина — Герой Соцтруда Александра Давыдовна Егорычева была Почетным гражданином Балаковского района. Из 68 Почетных граждан города и района у нас только два человека сельских. В 2020-м году Совет ветеранов обратился к главам Быково-Отрогского и Натальинского муниципалитетов, чтобы они разыскали в селах людей труда, которые были награждены орденами и медалями. Особенно я просил обратить внимание на кандидатуры Белова Петра Григорьевича, Раевского Дмитрия Матвеевича, Ганина Виктора Кузьмича. С этими тремя мы был лично знаком. Попросил, чтобы они разыскали этих людей, но а сегодня ответа нет. Вот что касается Белова, то натальинцы молодцы, они установили мемориальную доску на доме, где он жил и работал, назвали его именем улицу. А вот другие забыты, а ведь они все участники войны. Так что считаю, что кандидатуру Петра Григорьевича конечно надо поддержать, - сказал Анатолий Сергеевич.



Председатель ОПы Алексей Антипин напомнил общественникам, что бывший председатель колхоза им. К.Маркса в Натальино сыграл большую роль в развитии села и всего района в целом. В 1966 году Петр Григорьевич был награжден медалью «За трудовую доблесть», в 1970-м - «За доблестный труд», в 1973- м 0рденом Трудового Красного знамени, в 1977-м — орденом Ленина, в 1984-м — званием Ветеран труда. А возглавляемый им колхоз из года в год завоевывал переходящее Красное Знамя, как лучший в районе. Односельчане выступили с инициативой присвоить земляку звание Почетного гражданина города Балаково и общественники должны эту инициативу поддержать.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 299 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА