АРХИВ:

Общественный совет обсудил вопросы экологической безопасности

13.03.2013 15:28 | 451#
Общественный совет обсудил вопросы экологической безопасности

Вчера в Центре общественной информации Балаковской АЭС прошло заседание Общественного совета при Главе БМР. В повестку дня были вынесены три вопроса: о подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах; о формировании координационных структур Балаковского муниципального района по подготовке и проведению IV Гражданского форума Саратовской области; о взаимодействии органов власти, бизнеса и НКО в решении вопросов экологической безопасности.

По информации заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Владимира Гусакова, подготовка к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС ведётся с прошлого года: управлением соцзащиты населения уточнены списки участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавших в других радиационных авариях и катастрофах; проведены комплексные медицинские осмотры 234 ликвидаторов аварий; 48 участников ликвидации аварий прошли реабилитацию. В учреждениях образования проводятся уроки, посвящённые трагедии на Чернобыльской АЭС, конкурсы и смотры. Организуются книжные выставки и встречи с ликвидаторами аварии в библиотеках, в кинотеатрах демонстрируются документальные фильмы «Колокол Чернобыля», «Зона полугласности», «Чернобыль – хроника трудных недель», «Мужество и героизм пожарных Чернобыля».

При обсуждении вопроса об экологической безопасности перед общественниками выступил руководитель Центра общественной информации Балаковской АЭС Юрий Терехов, который отметил, что за 25 лет работы со стороны станции не было допущено «ни одного случая нарушения природоохранного законодательства». По словам Юрия Терехова, после чернобыльской аварии были сделаны серьёзные выводы, с тем чтобы предприятия атомной энергетики работали надёжно и безаварийно. Что касается Балаковской АЭС, то она, как отметил Юрий Терехов, признана одной из лучших станций в мире по целому комплексу показателей.

По итогам своего заседания члены Общественного совета вынесли решение:

1. Принять к сведению информацию о ходе подготовки и проведения в Балаковском муниципальном районе мероприятий, посвящённых 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, формировании координационных структур Балаковского муниципального района по подготовке и проведению IV Гражданского форума Саратовской области, взаимодействии органов власти, бизнеса и НКО в решении вопросов экологической безопасности.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Балаковского муниципального района взять на контроль организацию и проведение мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

3. Поддержать проведение IV Гражданского форума Саратовской области, принять участие в его мероприятиях на территории Балаковского муниципального района.

4. Рекомендовать органам власти, бизнес-сообществу, общественным объединениям и средствам массовой информации в рамках взаимодействия активизировать работу по вопросам экологической безопасности.

5. Поддержать обращение Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» о сборе средств на строительство памятника «Участникам ликвидаций радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия» в городе Саратове.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 136 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 79 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“