АРХИВ:

Военком области пообещал сократить число уклонистов

13.03.2013 15:28 | 463#
Военком области пообещал сократить число уклонистов

Осенью от призыва уклонился 71 человек, а более, чем тысяче призывников не смогли вручить повестки. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела по призыву военкомата области Александр Пархоменко.

По его словам, всего в прошлом году к административной ответственности было привлечено 943 человека. За уклонение от призыва грозит штраф до 200 тысяч рублей, арест от 3 до 6 месяцев либо лишение свободы до 2 лет. «В настоящее время осуждено 3 жителя из Саратовской области, двое из Петровского и один из Аркадакского районов. Первые два уклониста по решению суда получили штраф 5 и 10 тысяч рублей соответственно, последний — год условно. Сейчас на рассмотрении находится еще 4 дела: в Петровске, Ртищево, Советском районе и Саратове», - отметил Пархоменко.

Военком области Сергей Леба выразил неудовлетворенность такими штрафами, однако, отметил, что уголовное преследование негативно влияет на дальнейшую жизнь призывника. «Мы будем работать в сторону ужесточения наказаний за уклонение от призыва. Число уклонистов должно быть уменьшено, пусть даже репрессивными методами, - подчеркнул военный комиссар. - Более целенаправленно и целеустремленно будет вестись эта работа. Призывникам свойственен правовой нигилизм, да и в наших отделах не всегда успевали оформлять все дела. Также присутствовало чувство жалости — не хотели одним махом человеку жизнь ломать. Теперь этого не будет. Как сказал кто-то из великих, закон суров, но это есть закон», сообщает газета "Версия".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 497 | 4

Наша Даша - в Зените!