АРХИВ:

В Балаково нынче воздух несвеж не по-декабрьски

06.12.2022 17:00 | 996#воздух #экология #вонь
В Балаково нынче воздух несвеж не по-декабрьски

В редакцию «Сути» идут звонки от читателей, обеспокоенных стоящим местами над городом смогом. А некоторые балаковцы говорят даже о том, что чувствуют затруднение в дыхании. Люди переживают, что происходит. Наша постоянная читательница, активистка Надежда Познякова прислала даже фото в тему.

Масла в огонь подлила информация на сайте администрации БМР, которая была опубликована накануне, 5 декабря. Информация от Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Саратовский ЦГМС) в которой говорится о неблагоприятных метеорологических условиях:
«С 23 часов 05 декабря 2022 г. до 19 часов 06 декабря 2022 г. в городе Балаково ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (инверсия, слабый ветер в приземном слое, высокий параметр фонового загрязнения). Объявляются НМУ первой степени опасности».

Мы связались с этой организацией, чтобы выяснить что означает неблагоприятные метеорологические условия и как вести себя в таких условиях жителям. Нам пояснили, что НМУ — это не чрезвычайная ситуация, а прогноз погоды, который предупреждает, что в связи со слабым ветром в приземном, возможно накопление вредных примесей.
- Адресован этот прогноз в первую очередь предприятиям, которые в этом случае обязаны таким образом изменить режим своей работы, чтобы количество выбрасываемых в воздух вредных веществ сократилось. Жители города, видя информацию о НМУ в интернете или на телеканалах, начинают паниковать и, не разобравшись в ситуации, относятся к НМУ как чрезвычайной ситуации. Путают прогноз неблагоприятной ситуации с действительно повышенным или даже высоким уровнем загрязнения воздуха. Не стоит паниковать. Тем более, что безветренная погода продержится в Балаково только до вечера сегодняшнего дня. Что делать жителям? Наверное, по возможности все же стоит воздержаться от того, чтобы лишний раз сегодня гулять, - расскала нам Надежда Иванова, одна из сотрудниц Центра.

В Балаково нынче воздух несвеж не по-декабрьски
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА