АРХИВ:

Новый флюорограф в жилгородке заработает только в 1 квартале нового года

Новый флюорограф в жилгородке заработает только в 1 квартале нового года

Отчитываясь о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения главврач Балаковской районной поликлиники Александр Овсянников рассказал на планерку в мэрии о масштабном техническом перевооружении вверенного ему медучреждения.

Заключены контракты на поставку до конца 2022 года трёх рентгенологических стационарных аппаратов, двух маммографов, компьютерного томографа, одного цифрового флюорографа, трёх паровых стерилизаторов на общую сумму 133 млн 88 тысяч рублей.

- Только в этом году мы поменяем 7 единиц тяжелого оборудования, то есть за 2 последних года мы полностью обновим 2/3 всего оборудования. В следующем году мы планируем заменить еще 4 единицы, чтобы все медоборудование было у нас новым. Мы поставим такое оборудование, которого у нас в принципе никогда не было. Например, у нас никогда не было на амбулаторном этапе компьютерного томографа. Плюс ко всему мы убедили министра здравоохранения передать нам единственный, поступивший в область уникальный передвижной диагностический комплекс, в котором есть и флюорограф, и маммограф. В ближайшее время он поступит и жители сел района по достоинству оценят все преимущества новой техники, которая позволит не выезжая из села сделать флюрографию и маммографию, - рассказал Александр Юрьевич.

Однако пока все эти радужные перспективы технического перевооружения поликлиники остаются для рядовых балаковцев некой красивой сказкой. Жителям островной части города для того, чтобы сделать флюрографию, приходится ехать либо в поликлиническое отделение №3 на ул.Комарова, либо в поликлиническое отделение №4 на Степной. Единственный передвижной флюрограф, который стоял у поликлиники на Комсомольской окончательно сломался и восстановлению не подлежит.



Новый стационарный флюрографический аппарат на Комсомольской (в бывшей 6-й поликлинике), как рассказал Овсянников, все еще устанавливают.

- Работы там ведутся круглосуточно достаточными силами и средствами. Как только стройконтроль примет всю работу мы начнем процедуру лицензирования. Но источники ионизирующего излучения — это особая зона, которая строго контролируется всеми органами. Поэтому без получения лицензии на это оборудования запустить аппарат будет нельзя. Но я думаю, что в течение первого квартала аппарат войдет в строй, - сказал главврач БМП.

При этом Овсянников извинился перед балаковцами за неудобства связанные с одновременным демонтажем большого числа оборудования по всему городу и попросил отнестись к этой ситуации с пониманием.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА