АРХИВ:

Паводок этой весны может спровоцировать ЧС в селах района

13.03.2013 15:28 | 433#
Паводок этой весны может спровоцировать ЧС в селах района

В Балаковском районе на межмуниципальном уровне не прогнозируется возникновение ЧС в связи с прохождением паводка. Об этом на постоянно-действующем заседании, которое в эти минуты проходит в мэрии, доложил начальник Управления по делам ГО и ЧС БМР Андрей Багасин.

По его словам, средне областной показатель запасов влаги в снеге составляет 92% от нормы, при этом в Балаковском муниципальном районе отмечаются незначительные запасы воды. Однако в 6 сельских муниципальных образованиях чрезвычайные ситуации не исключаются – здесь вода может разрушить жизненно важные гидротехнические сооружения (земляные плотины).

В результате активного таяния снега и прихода большого количества талых вод в существующие водохранилища, озера, пруды и реки создается угроза разрушения плотин, дамб и перемычек на реках Большой и Малый Иргиз, Большой и Малый Кушум, Маянга. Ежегодно в период прохождения паводковых вод на территории нашего района разрушается до 10 плотин, тем самым создается угроза нарушения водоснабжения населенных пунктов: Новополеводино, Кирово, Никольско-Казаково, Новая Елюзань, Комсомольское, Березовка, Новоуспенка, Пылковка и другие. Могут быть отрезаны водой от других населенных пунктов жители хутора Бителяк. Кроме того, в результате перелива через плотины и их разрушении могут оказаться подтоплены сельские подворья на окраинах населенных пунктов Никольско Казаково, Березовка, Новополеводино и других. В прошлом году весенним паводком было разрушено 7 плотин, отметил Андрей Багасин.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 147 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА