АРХИВ:

Власти Балакова бездомышам мягко стелят, да жестко спать

Власти Балакова бездомышам мягко стелят, да жестко спать

Проблема бездомных животных по-прежнему остается для балаковцев одной из самых болезненных. В нашем городе до сих пор так и не организован приют для брошенных собак и кошек. Казалось бы уже и землю для постройки приюта власти выделили, но желающих построить на этом участке «гостиницу» для 4-лапых так и не нашлось.

В прошлом году частная, но чрезвычайно мутная организация выиграла аукцион на отлов бездомышей, но при проверке выяснилось, что на самом деле эта организация оказалась некомпетентной в вопросах работы с безнадзорными животными и администрация расторгла с ней контракт.

Об этом нам рассказал глава района Сергей Грачев.
- Что касается приюта, вопрос актуальный во всех муниципальных образованиях Саратовской области. Земельный участок мы готовы выставить на аукцион. Помимо этого, в ближайшее время будет проведено совещание с зампредом правительства – министром сельского хозяйства региона Романом Ковальским в разрезе этого вопроса. Мы готовы к диалогу с организациями, которые готовы участвовать в аукционе и строить приют для собак. Мы готовы максимально оказать содействие в этом направлении, - пообещал Сергей Грачев.

Глава района мягко стелет, да жестко спать. Реально воспользоваться возможностью и построить приют на выделенных 2,5 га земли балаковские зоозащитники не смогут. В Балаково три некоммерческих организации, которые занимаются бездомными животными, но ни одна из них не потянет проект строительства приюта. Они могли бы организовать приют в существующем здании, да и то при условии, что это будет обустроенное здание с существующими инженерными коммуникациями. Но город не может (или не хочет) такое здание для зоозащитников найти.

Для строительства же приюта на отведенной земле НКО должно выполнить ряд заведомо невыполнимых условий. Даже если они и выиграют грант на эти цели на областном уровне, то получат максимум 2 млн рублей, которых не хватит для организации полноценной работы приюта. Ну а кто-то чужой вряд ли придет в Балаково строить приют для собак. Так что все разговоры главы, увы, остаются всего лишь несбыточными мечтами.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 104 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА