АРХИВ:

Многострадальная “Чайка“ может вернуть себя статус отеля

Многострадальная “Чайка“ может вернуть себя статус отеля

Заброшенное здание бывшей гостиницы «Чайка» кажется вновь обрело арендатора. На днях состоялся аукцион по сдаче многострадального объекта в аренду, единственным участником и, соответственно, победителем которого, стал Олег Ахметов, владелец бизнес-отеля «Арбат», парк-отеля "Заречный" и мини-отеля "Виктория". Бизнесмен взял в аренду первые три этажа здания и подвальное помещение за 1,8 млн рублей сроком на 5 лет. Судя по профилю бизнесмена, велик шанс, что "Чайка" вернет себе статус отеля.

Это уже вторая попытка сдать «Чайку» в аренду. Первая была предпринята в июле прошлого года и закончилась неудачей. Тогда аукцион выиграл бизнесмен Евгений Жулев, который занимается производством сладкой кондитерской продукции. Предусмотренная условиями аукциона ежегодная арендная плата за здание тогда составляла 2 415 950 рублей. Но вместе с нежилыми помещениями предпринимателю в нагрузку сдали и располагающийся на 1-м этаже Совет ветеранов. Вышел настоящий конфуз, так как по заверениям Жулева, первоначально это помещение не входило в лот. Конфликт администрации и предпринимателя закончился отменой результатов аукциона.

Напомним, здание бывшей гостиницы «Чайка» на Ленина, 126 с 2016-го года пустовало и постепенно приходило в негодность. Городские власти (если у них все выйдет) сбросили камень с плеч, так как «Чайка» вытягивала деньги из бюджета. Только на отопление пустующего здания городская казна платила ежемесячно более 150 тысяч рублей.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА