АРХИВ:

После 40 лет бессменного руководства Наталья Шконда покинула кресло директора художественной галереи Балакова

После 40 лет бессменного руководства Наталья Шконда покинула кресло директора художественной галереи Балакова

Есть явления в нашей жизни, которые кажутся незыблемыми. Например то, что Балаковской художественной галереей (она же - филиал художественного музея Радищева) бессменно руководит сколько помнят современники, Наталья Анатольевна Шконда, человек совершенно неординарный и для Балакова знаковый.

Мы только что узнали о том, что 7 февраля 2023 года стал последний рабочим днем директора галереи, что она нам сама и подтвердила в телефонном разговоре.
- Понимаете, спустя 40 лет после моего нахождения в кресле директора я осознанно и далеко не вдруг приняла решение уйти. Написала заявление по собственному желанию, собрала вещи и весь небольшой коллектив. Посидели, поплакали с девчонками и я отпустила себя на волю. Мне ни за что не стыдно, я просто решила перестать жить бесконечными мыслями о музее, когда что-то пишешь-готовишься исключительно ночью, решаешь массу ежедневных проблем в родном уголке на Заовражной, 9. Люди видят лишь парадную часть нашей работы, когда на мероприятиях мы наряжены и произносим что-то исключительно торжественное. А быт музейного работника совсем иной.
- Ваше увольнение оказалось с тренде уходов музейных руководителей по всей стране.
- Я хотела уйти задолго до нынешних событий, еще осенью. Но немного задержалась (смеется). Работать сейчас все сложнее, в головном музее Радищева вот уже больше года как нет назначенного директора, это тоже имеет свое значение. Кто будет вместо меня, не знаю, да меня это мало волнует. Буду систематизировать все, до чего не доходили руки - банк данных о балаковских художниках в первую очередь. Научная и исследовательская работа, полагаю, от меня никуда не денется.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!