АРХИВ:

Где взять 16 млн рублей для спасения дома на Минской, 67?

16.03.2023 13:19 | 2167#дом #подъезд #ремонт
Где взять 16 млн рублей для спасения дома на Минской, 67?

Мы продолжаем знакомить Вас с нюансами заседания Актива Балаковского района, на котором жители, пользуясь случаем, задавали губернатору Роману Бусаргину волнующие их вопросы. Один из них, касался проблем домов, которые и находятся в ограниченно способном состоянии.

Людмила Ващагина, старшая по дому на Минской, 67 рассказала, что для восстановления всех систем жизнеобеспечения этого МКД нужно порядка 16 млн рублей.
- Вы вот сейчас рассказывали о программе переселения из аварийного жилья. У нас разрушается дом. Мы обращались в администрацию района, писали письма вам лично. Администрация ответила, что денег в бюджете нет. А от вас пришел ответ, что наш запрос направлен в жилищную инспекцию и в управление ЖКХ. Госжилинспекция написала в своем ответе, что мы должны поставить на доме дополнительные маячки, так как дом продолжает разрушаться. У нас у людей нет денег, чтобы спасти дом, потому что каждая квартира должна будет заплатить 200 тысяч рублей, и цены растут, так что сейчас это уже большая сумма. Мы платим как положено за ЖКУ, за капремонт, но дом то разрушается. Как нам быть? Может быть стоит ввести специальную программу для таких домов, как наш? - спросила Людмила Александровна.


- Программа переселения из ветхого и аварийного жилья у нас работает, в том числе и в Балаковском районе. Как я уже сказал в этом году в Балакове отселяем 22 дома, это 174 квартиры. Первое, что необходимо сделать по вашему дому — это чтобы, как и написала жилинспекция, провести аналитику, обследование дома. Если нужно, установить маячки. Этим надо однозначно заниматься. В рамках существующего законодательства ремонт и содержание МКД осуществляется непосредственно собственником. Поэтому давайте мы ваш конкретный дом посмотрим, оставьте обращение, мы посмотрим в какую программу можно будет ваш дом в рамках закона. Такая проблема в целом в Саратовской области существует. Могу сказать, что у нас порядка 360 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда в регионе. К счастью, нас не затронула Великая Отечественная война, наша область не подверглась такому разрушению и у нас есть вот этот жилфонд. Этим фондом заниматься, - ответил глава региона Роман Бусаргин.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 418 | 4

Наша Даша - в Зените!