АРХИВ:

Дети-сироты вынуждены мотаться в облцентр из-за бюрократических проволочек

Дети-сироты вынуждены мотаться в облцентр из-за бюрократических проволочек

Дети-сироты, получающие жилье от государства, сталкиваются с проблемой при вводе в эксплуатацию приборов учета в своих квартирах. Об этом на состоявшемся накануне заседании горсовета рассказала депутат Мария Копыльцова. Один из ее подопечных, получивший при поддержке гордепа муниципальное жилье, поведал, через какие мытарства проходят молодые люди.

- Сначала им надо заключить в Минстрое договор на получение квартиры. Затем они едут в Балаково. Застройщик, составляя акт приема-передачи квартиры, подписывает договоры на сантехнику и приборы учета. И вот какая удивительная штука. Подписав акт приема-передачи, сирота вынужден снова ехать в минстрой, чтобы получить паспорт на прибор учета и открыть лицевой счет. А до этого момента все начисления за потребление коммунальных услуг идут по нормативу. Я столкнулась с тем, что сирота физически не может поехать в Саратов, в минстрой дозвониться тяжело. Так вот я предлагаю совместно с главой района Сергеем Грачевым обратиться в Минстрой с тем, чтобы организовать выдачу паспортов на счетчики у нас в Балаково. Требование к детям ездить еще раз за паспортами в Саратов даже юридически неправомерное, - сказала Мария Викторовна, обращаясь к главе города Леониду Родионову.

Глава Балакова Родионов согласился с тем, что необходимость ездить за паспортами — это безобразие и такого быть не должно. Он обратился к присутствующей на заседании и.о. директора Управления ЖКХ Наталье Голубевой с просьбой разобраться в этом вопросе.

- К сожалению, министерство с нами по этому вопросу не сотрудничает. Акт приема-передачи, который мы заключаем с детьми-сиротами является неотъемлемой частью договора. Поэтому я не понимаю, почему министерство не предоставляет все документы на приборы сразу автоматически. Давайте действительно напишем письмо в Минстрой с просьбой устранить это недоразумение, - ответила Наталья Павловна.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 190 | 2

Приглашаем на работу