АРХИВ:

Балаковцев приглашают на крестный ход к чудотворным местам

03.06.2023 9:29 | 856#Епархия #Балаково
Балаковцев приглашают на крестный ход к чудотворным местам

В воскресенье, 11 июня, в походном храме села Корнеевка Краснопартизанского района будет совершена Божественная литургия, которую возглавит епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Начало Литургии – в 9.00.

По окончании Литургии состоится крестный ход к часовне в честь иконы Божией Матери «Испанская», праздничный молебен и общая трапеза.

Отправление в Корнеевку – в воскресенье, 11 июня, в 5.30 от храмов города Балаково. Записаться на поездку можно в свечных лавках храма. Приглашаются все желающие.

23 мая (5 июня по новому стилю) 1917 года в селе Корнеевка были явлены образы Божией Матери «Испанская» и великомученика и целителя Пантелеимона. Петру Чердашу, пленному австрийскому солдату-католику, проживавшему в селе Корнеевка, Господь неоднократно открывал, что он должен найти икону Божией Матери. Когда сельчане ему поверили, то обрели две чудотворные иконы. Весть о чудесной помощи по молитвам у этих икон быстро разнеслась по многим городам и селам Поволжья. Уроженец Корнеевки Алексей Алексеевич Ломов вспоминает: «Моя бабушка Агафья, 1882 года рождения, рассказывала мне, как люди, получившие здесь исцеление, оставляли костыли прямо в храме. Целые подводы костылей набирали».

В дальнейшем история села не так однозначно благостна: были утрачены святыни, разрушен Покровский храм — украшение села. В поисках пропитания некоторые жители подались в отряд Чапаева. Наступало новое время. Революционные события положили начало времени гонений на Русскую Православную Церковь. Матерь Божия явила здесь Свой образ, чтобы укрепить верующих людей и дать им надежду.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 152 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА