АРХИВ:

Областной парламент взялся за наркозакладки

04.06.2023 9:01 | 566#дума #депутат #закон
Областной парламент взялся за наркозакладки

В Саратовской областной Думе обсудили проблему «закладок» и недопустимость вовлечения молодежи в преступную деятельность, - сообщает пресс-служба парламента.

Заседание рабочей группы по этому вопросу провел председатель комитета по образованию и культуре Александр Блатман.
Напомним, ранее к депутату обращались жители города, обеспокоенные деятельностью «закладчиков».
Во встрече приняли участие депутат регпарламента Ирина Колесникова (фракция «Единая Россия»), замминистра образования Саратовской области Ирина Чинаева, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области и МВД РФ по Саратовской области.
«Есть три основных фактора, которые волнуют нас в связи с этой проблемой: вовлечение молодежи в преступную деятельность, вандализм и угроза безопасности граждан, особенно жителей частного сектора. Уже были случаи, когда люди, выходя из своих дворов, натыкались на «закладчиков», - задал рамки обсуждения Блатман.
Собравшиеся рассмотрели варианты законодательных инициатив, которые могут способствовать решению проблемы, в том числе увеличение штрафов за правонарушения как для тех, кто употребляет наркотические вещества, так и для тех, кто разрисовывает стены. Кроме того, предлагалось привлекать к ответственности и собственников, которые не закрашивают подобные «объявления» на своих объектах.
Отдельной темой стала просветительская работа. Все участники встречи сошлись на том, что необходимо доводить до сведения граждан, в особенности молодежи, что употребление наркотиков может стать серьезным препятствием для трудоустройства, поступления в ряд образовательных учреждений, а также для получения водительских прав.
В дальнейшем планируется провести на площадке областной Думы заседание «круглого стола», посвященного данному вопросу, с привлечением представителей профильных ведомств и общественности.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 393 | 4

Наша Даша - в Зените!