АРХИВ:

Матрас на воде совсем не гарант безопасности

10.06.2023 9:10 | 485#пляж #купание #вода
Матрас на воде совсем не гарант безопасности
mebel-gu.ru

С сегодняшнего дня официально открыты оба муниципальных пляжа, состояние которых безо всяких препонов (как это было в 7-м микрорайоне при закрытом заборе) может проверить любой желающий.

В Балаково навсегда запомнилась недавняя трагедия, когда малыш соскользнул на пляже среди массы людей с матраса и утонул. С открытием пляжного сезона вк-группа областного правительства провела летний опрос: если взрослый человек не умеет плавать, стоит ли ему брать с собой на воду матрас/круг/камеру, чтобы поплавать безопасно?
Мнения разделились почти поровну. Отсюда - комментарий от профессионального спасателя - начальника областной службы спасения Никиты Зрада:
"В тройку самых частых причин трагедий на воде входит купание на матрасе/круге лицами, не умеющими плавать. Это неочевидный риск, о котором мы хотим напомнить отдыхающим, во избежание необратимых последствий.
Надувной матрас дает ложное чувство безопасности. У нас были разные случаи - и с взрослыми, которых ветер или течение уносит далеко от берега. К сожалению, были и трагичные случаи, в разрешенных местах, в трезвом состоянии, когда родители решают покатать ребенка на матрасе - он соскальзывает в воду и тонет.
Обязательно надевать жилет при поездке на лодке или катере в любом случае. При купании же матрас и круг брать с собой стоит только если и без них вы уверенно держитесь на воде".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 563 | 4

Наша Даша - в Зените!