АРХИВ:

Сергей Грачев обвинил “Суть“ во лжи о пляжах. Отвечаем Главе по существу

09.06.2023 19:03 | 1376#скандал #разбор #полет
Сергей Грачев обвинил “Суть“ во лжи о пляжах. Отвечаем Главе по существу

Только что глава района Сергей Грачев опубликовал у себя в телеграм-канале гневный пост в адрес "Сути" под названием: "Журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации". Скажем сразу - мы целиком и полностью поддерживаем этот тезис и следуем ему во всем. Речь в реплике Главы идет о нашей новости, касающейся завтрашнего открытия городских пляжей. Цитируем первое лицо балаковской исполнительной власти:

"Сегодня журналисты балаковского издания «Суть» опубликовали статью, в которой говорится о том, что якобы городские пляжи откроются без санитарного заключения Роспотребнадзора. Эта информация полностью не соответствует действительности!
Заключения получены. Чтобы ни у кого не было сомнений, прикладываю фотографии санитарно-эпидемиологических заключений Федеральной службой по надзору защиты прав потребителей и благополучия населения на пляжах в 1-ом и 7-ом микрорайонах. Пляжи готовы к официальному открытию. С завтрашнего дня они начинают работать.
За комментарием в пресс-службу, сотрудникам Администрации, либо ко мне лично, хотя есть мой номер телефона, журналисты издания не обращались. И опубликовали недостоверную информацию. Получается, что фактически ввели жителей нашего города и района в заблуждение. Разве в этом заключается работа СМИ? Не исключаю, что распространение ложной информации могло быть намеренным".

Оставим в стороне давнюю пламенную любовь к "Сути" Сергея Грачева. Отвечаем по существу. По нашему глубокому убеждению, разрешение на работу пляжа выдает тот, кто имеет на это право - Роспотребнадзор. Потому мы обратились по телефону именно к этой службе. И получили комментарий, однозначный и исчерпывающий, о том, что разрешения подобного по Балакову нет. Как доказательство - скриншот сайта Роспотребнадзора, где среди разрешенных пляжей есть только "Салют" и "Ласточка.
А теперь просим обратить внимание на опубликованные г-ном Грачевым разрешения на 2 муниципальных пляжа. Оба они датированы 9 июня, то есть сегодняшним днем. То есть, мы вполне допускаем, что разговор наш с разрешающей инстанцией происходил ДО появления этого документа, в заполучил разрешения Глава уже ПОСЛЕ подписания такового. Говоря точнее, в 5-м часу вечера "Суть" заверяли, что никаких разрешений у балаковский пляжей нет, а в 18:34 (время поста Грачева) документы публикуются. Наш пострел везде поспел?
Однако, если уж говорить о достоверности, официальная информацию об открытии пляжей появилась на сайте администрации БМР еще вчера, 8 июня, когда подобных разрешений однозначно не существовало. Как так? Получилось как бы дальновидно, но некрасиво!
Хотя подобные казусы на фоне, например, полного запустения парка "Центральный" видятся нам не слишком существенными, но слишком велик пыл обличительства у г-на Грачева, который мы убедительно просим направить на приведение тех же, только что разрешенных пляжей в реально сносное состояние (мы с вами прекрасно знаем, какую непролазную тину и водоросли можно найти на них уже сейчас - в начале лета).
Всем хороших выходных, в том числе и тем, кто на дух не переносит "Суть".

Сергей Грачев обвинил “Суть“ во лжи о пляжах. Отвечаем Главе по существу
Сергей Грачев обвинил “Суть“ во лжи о пляжах. Отвечаем Главе по существу
Сергей Грачев обвинил “Суть“ во лжи о пляжах. Отвечаем Главе по существу
Сергей Грачев обвинил “Суть“ во лжи о пляжах. Отвечаем Главе по существу
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 560 | 4

Наша Даша - в Зените!