АРХИВ:

Депутаты рассмотрели программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией

13.03.2013 15:28 | 535#
Депутаты рассмотрели программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Вчера депутаты районного Собрания на заседании постоянного комитета по соцполитике рассмотрели муниципальную целевую программу «Неотложные меры борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и СПИДа на территории БМР на 2009 – 2011 годы».

По словам докладчика, заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Владимира Гусакова, в прошлом году в Балакове было выявлено 152 вновь выявленного случая заражения ВИЧ-инфекцией. Сегодня на 100 тысяч жителей района приходится 794 ВИЧ-инфицированных – эта цифра хоть и превышает областные показатели в два раза, но говорит о спаде заболеваемости – в 2006 году областной показатель был переплюнут в 2,6 раза.

Программа по борьбе с распространением ВИЧ носит по большей части профилактический характер, доложил чиновник, – это информационная работа, издание буклетов и памяток, лекции в школах и вузах. В ходе программы увеличились рамки диспансерного наблюдения населения, больные ВИЧ-инфекцией получают дорогостоящее лечение. Примечательно, что в последние годы возрастные рамки заболевших ВИЧ-инфекцией в Балакове существенно расширились: если еще пять лет назад этот диагноз носила по большей части молодежь, то сегодня ее «догоняют» пенсионеры. Поэтому, по словам Гусакова, программу будут ориентировать и на тех, кому за 50.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 384 | 4

Наша Даша - в Зените!