АРХИВ:

Вертолет санавиации доставил для спасения в Балаково водителя со сложным инфарктом

06.03.2024 16:49 | 720#
Вертолет санавиации доставил для спасения в Балаково водителя со сложным инфарктом

У жителя Пугачёвского района (57 лет) случился острый инфаркт. Сосудистая катастрофа застала мужчину на трассе, когда тот был за рулём служебного транспорта. Пациент, никогда до этого не сталкивавшийся с подобным недугом, решил, что у него заболел желудок, а потому к врачам обратился только когда боль терпеть стало невмоготу.

Медики, сразу распознавшие острый инфаркт миокарда, оповестили заведующую регионального сосудистого центра Балаковской городской клинической больницы Ольгу Раевнину о скором прибытии тяжёлого пациента.
От транспортировки наземным транспортом отказались, по причине угрожающего жизни состояния. Для этих целей в небо был поднят вертолёт воздушной службы санитарной авиации, с реаниматологами областной клинической больницы на борту. Мужчину благополучно доставили в Балаково и передали, ожидавшей его операционной бригаде во главе с врачом рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения — Александром Юрьевичем Майоровым.

Пациенту выполнили коронарографию, подтвердившую поражение правой коронарной артерии во втором сегменте (бляшка, отягощённая сформированным тромбом). Полученные результаты стали основанием для проведения балонной ангиопластики с установкой стента.
В ходе инвазивной манипуляции тромб сорвался и мигрировал в дистальный отдел (в зону бифуркации), где перекрыл кровоток на месте разветвления правой коронарной артерии. Но и с этой задачей наши врачи справились.
В итоге пациенту установили стенты на трёх участках: на правой коронарной артерии, на задней боковой ветви и задней межжелудочковой ветви. Операция заняла около двух часов.
Сейчас пациент чувствует себя хорошо. Болевой синдром не возвращался. Кардиограмма показывает хорошую динамику в сторону рубцевания инфаркта миокарда. Через сутки пациента панируют переводить из реанимации в кардиологическое отделение на долечивание.

Публикуем с удовольствием состав бригады РСЦ:
- заведующая региональным сосудистым центром №3 Ольга Раевнина;
- врач рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Александр Майоров;
- врач рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Ильдар Мавлютов;
- анестезиолог-реаниматолог Хыдыр Абдыллаев;
- анестезиолог-реаниматолог Рамзан Мовлаев;
- операционная медсестра Наталья Талалова;
- медсестра анестезист Ирина Рамих;
- санитарка Елизавета Тюрикова.

Автор: Балаковская городская клиническая больница
5
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 65 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА