АРХИВ:

Научит ли чему-то боссов Балаково-водоканала гибель ребенка?

10.04.2024 13:49 | 942#
Научит ли чему-то боссов Балаково-водоканала гибель ребенка?

Тема открытых колодцев и аварийных промоин на подземных коммуникациях по-прежнему остается актуальной для Балакова. В «Суть» то и дело поступают жалобы по этому поводу. Гибель 8-летнего ребенка в промоине канализационного коллектора на ул.Бр.Захаровых в районе 25-й школы в феврале 2023 года ничему не научила?

13 марта Балаковский районный суд вынес решение по делу о трагической гибели 8-летнего Даниила. Бывших боссов «Балаково-Водоканала» С.В.Мельника и Я.Ю.Костенко суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 2,5 лет соответственно с отбыванием наказания в колонии-поселении. Решение суда в силу пока не вступило. И осужденные, и гособвинение с решением судьи не согласились и подали апелляционные жалобы в областной суд.

Так вот, редакция обратилась в МУП «Балаково-Водоканал» с официальным запросом с просьбой сообщить, что сделано предприятием для недопущения впредь подобных трагических случаев?
Сегодня мы получили ответ от директора предприятия Александра Степанова, в котором говорится, что муниципалы закупили систему телеинспекции (наконец-то!) и утвердили график внутреннего осмотра сетей. В штат предприятия приняты контролеры технического состояния сетей, в обязанность которых входит внешний осмотр сетей и колодцев.
Напомним, что контролеры в штате «Водоканала» были и прежде, но Станислав Мельник, придя на должность директора предприятия, в какой-то момент этих специалистов перевел на другие работы, посчитав, что они зря едят свой хлеб и попросту не нужны. А контролировать состояние сетей должны были, по его мнению, простые слесари.

Далее в ответе Александра Викторовича Степанова говорится, что «Балаково-Водоканал» запланировало работы по ежегодному капремонту, реконструкции и модернизации сетей. Так, в этом году планируется отремонтировать и модернизировать водопроводных сетей на сумму 40 млн 187,8 тысяч рублей, канализационных сетей — на сумму 32 млн 271,78 тысяч рублей. Такие большие деньги - кредитные? в ответе об этом ни слова.
Итак, предприятие на бумаге взялось за ум. Очень жаль только, что поводом для этого стала гибель ребенка. А наш "Водоканал" прогремел на всю страну самым печальным образом.

Автор: Андрей Будякин
5
Нравится