АРХИВ:

Депутаты решили отклонить протест прокуратуры

13.03.2013 15:28 | 657#
Депутаты решили отклонить протест прокуратуры

Сегодня депутаты районного Собрания на заседании комитета по экономике и бюджетно-финансовой политике рассмотрели протест прокуратуры на отдельные нормы Устава БМР. Речь идет о незаконности работы сразу трех депутатов Собрания на постоянной основе.

Предъявляя претензии народным избранникам, прокуратура руководствовалась нормой, закрепленной в законе о местном самоуправлении, согласно которой число освобожденных депутатов, проще говоря, тех, кто получает зарплату из районной казны, не может превышать 10 процентов от установленного числа парламентариев. Как известно, в Собрании Балаковского района 25 слуг народа, поэтому и освобожденных не может быть больше двух, обосновал протест помощник прокурора Александр Лисин.

Однако многие депутаты восприняли протест прокурора не так однозначно. Например, Людмила Савочкина возмутилась, почему пять лет назад, когда в предыдущем созыве спокойно работали 3 освобожденных депутата, прокуратура смолчала, а сегодня подняла бурю. Лисин пояснил, что нынешняя проверка, которая и выявила нарушения, прошла по по приказу генпрокурора провести мониторинг нормативно-правовых документов законодательных органов. Савочкина настаивала не спешить с удовлетворением протеста и создать рабочую группу. Депутат Сергей Кузнецов и вовсе предложил отклонить протест, что, собственно, и было сделано – за это предложение проголосовало большинство «комитетчиков». Утвердить решение предстоит на заседании Собрания.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 156 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА