АРХИВ:

Бабуля продала для мошенников свою квартиру. Курьера схватили за руку

Бабуля продала для мошенников свою квартиру. Курьера схватили за руку

В полицию Октябрьского района Саратова поступило заявление от 71-летней местной жительницы. Она рассказала, что 28 февраля ей позвонил неизвестный, который представился следователем и сообщил, что от ее имени по доверенности мошенник в отделении банка пытался снять деньги с ее счета. Для того, чтобы сохранить деньги, их нужно срочно перевести на «безопасный» счет.

На следующий день женщина сняла 1 млн 131 000 рублей и перевела их через банкомат по реквизитам, продиктованным неизвестным. Вскоре собеседник позвонил вновь и сообщил, что «черные риэлторы» могут завладеть ее квартирой, ее срочно надо продать, а деньги передать через курьера. Женщина в тот же день нашла покупателя и 19 марта после заключения договора купли-продажи недвижимости, сняла поступившие на счет деньги в сумме 2 900 000 рублей и передала их курьеру. Общая сумма ущерба составила 4 млн 031 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».
Сотрудниками уголовного розыска в ходе служебной командировки в город Воронеж по подозрению в совершении преступления задержан 30-летний местный житель. Мужчина, ранее привлекаемый к уголовной ответственности, признался в содеянном и пояснил, что нашел работу в сети Интернет. Вскоре неизвестные предложили заработок в Саратове и оплатили ему поездку, в том числе билет за обратную дорогу. Забрав деньги у пенсионерки, подозреваемый перевел деньги «работодателям», оставив себе 50 тысяч рублей. Мужчина задержан в порядке ст.91 УПК РФ.
В рамках уголовного дела проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление граждан, курировавших осуществление противоправных действий, а также причастности курьера к аналогичным преступлениям.


Полиция напоминает, что курьеры-пособники привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем! Настоятельно рекомендуем воздержаться от подобных предложений по трудоустройству, какими бы выгодными не были условия и заработок. Насторожить должно следующее: «работодатель» пишет от неизвестного лица, общение происходит исключительно в мессенджерах, при этом вам обещают заработать «лёгкие «и «быстрые» деньги. Всё это говорит о криминальном характере заработка!

Автор: Редакция
2
Нравится