АРХИВ:

Балаковским шлюзам исполнилось 40 лет

13.03.2013 15:28 | 489#
Балаковским шлюзам исполнилось 40 лет

Сегодня исполнилось 40 лет со дня окончания строительства Балаковского района гидротехнических сооружений и судоходства - больше известного всем как шлюзы.

Через два дня после события местная газеты «Строитель коммунизма» выпустила фоторепортаж «Добро пожаловать, Волга!»: «Вечером 8 апреля бульдозеристы под руководством бригадира Павла Власова сделали прорезь в теле плотины, ограждающей котлован от верхового судоходного канала.

Тысячи балаковцев наблюдали за волнующим событием. Стрелки показывают 19 часов 50 минут по местному времени. Растущие на глазах потоки воды стремительно размывают перемычку и по новому просторному руслу спешат к шлюзам. Взошедшая луна любуется на образующийся водоем.

В ночь с 8 на 9 апреля котлован был полостью затоплен. Под многометровым слоем воды на годы скрылось то, что было создано коллективом Саратовгэсстроя в столь короткие сроки».

Стоит отметить, что суда начали проходить через балаковские шлюзы началась еще в 1968 году. А после навигации 1970 года судоходный канал был перекрыт во второй раз (от мыса 1 микрорайона до к/т «Космос»), так как требовалось завершить работы по сооружению гидроузла.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 522 | 4

Наша Даша - в Зените!