АРХИВ:

Так ли уж далек Балаково от космоса?

13.03.2013 15:28 | 614#
Так ли уж далек Балаково от космоса?

Сегодня отмечается 50-летие первого полета человека в космос. Известие о том, что Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет в космос, где за 1 ч 48 мин. облетел земной шар, восторженно встретила вся планета. Не осталось в стороне и Балаково.

В местной газете «Социалистический труд» были опубликованы первые стихи о Гагарине юного балаковского поэта Михаила Фишмана:

Привет тебе, привет, Гагарин Юрий,

С тобой я не встречался никогда,

Но все равно в Москве ли, на Амуре

Тебя узнать сумею без труда.

Узнаю по особым я приметам

Твое лицо из миллионов лиц:

Ведь перед ним небесные планеты

Свое лицо склонили ниц.

По всем предприятиям, учреждениям и учебным заведениям прокатилась волна митингов. Как оказалось, в Балакове даже жили те, кто учился вместе с Гагариным в Саратовском индустриальном техникуме: мастер слесарного участка Челобанов, председатель цехкома Конаков, Шишкин с завода им. Дзержинского. А спустя несколько дней ул. Амбарная была переименована в ул. Гагарина.
Неоднократно наш город принимал гостей-космонавтов. Так, 26 февраля 1972 г. в Балаково на празднование 10-летия спортивно-технического клуба ДОСААФ Саратовгэсстроя приезжал космонавт Виктор Гобатко. Ему показали гидростанцию, комбинат химволокна, завод резинотехнических изделий, а на торжественном собрании вручили значок строителя Саратовской ГЭС и памятный альбом.

С 7 по 25 февраля 1977 г. вместе с космонавтом Юрием Глазковым он совершил очередной космический полет. Интересно, что в этот раз  космонавты брали с собой в космос уникальный балаковский камень арагонит, который был открыт в Берёзовском карьере начальником Жилстроя Н. Стряпчевым. Спустя полтора года после этого полёта, 14 сентября 1979 г., наш город посетил и Юрий Глазков вместе с супругой. Гости возложили цветы к обелиску памяти балаковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, побывали на Саратовской ГЭС, в лаборатории отделочных материалов Жилстроя, на объединении «Балаковорезинотехника». В филиале Саратовского политехнического института встретился со слушателями зональных курсов пропагандистов, а затем в ДК строителей с трудящимися города. Глазков вручил первому секретарю горкома КПСС Геннадию Разжигаеву космическую перчатку, а тот ему в знак благодарности вазу из арагонита.

С визитом в Балакове был и космонавт Георгий Гречко. Его приглашали на 50-летие балаковского филиала Саратовского политехнического института (теперь БИТТиУ).

Не раз приезжал в Балаково на воднолыжные соревнования российского и международного масштаба и космонавт, председатель Федерации воднолыжного спорта СССР, затем Почётный президент Геннадий Стрекалов. В последний раз он посетил наш город в связи с первым чемпионатом мира по воднолыжному спорту среди студентов, который прошел в сентябре 2004 г.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 110 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 114 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА