АРХИВ:

Лед в Ледовом дворце заливает специальная машина

13.03.2013 15:28 | 511#
Лед в Ледовом дворце заливает специальная машина

Построенный в нашем городе Ледовый дворец вызывает у народа неподдельное любопытство. К примеру, некоторые хотят знать, как в нем устроен лед и каким образом его заливают.

Искусственный лед — тот же настоящий, только поддерживает его в твердом состоянии не матушка-зима, как в случае с уличной коробкой. Лед в спорткомплексе делают так: на специально обработанную поверхность выкладываются хладогентовые трубки, а затем они заливаются водой. Потом на лед наносится разметка, и снова слой воды — то есть льда.

Говорят, управление «морозильной установкой» происходит из Москвы посредством спутниковой связи. В помещении, где находится ледовая арена, температура воздуха -7 градусов.

А заливка льда происходит не с помощью шланга, а с помощью специальной заливальной техники. Это машина канадской фирмы «Замбони». В бак заливается только дистиллированная вода — в гараже ледовой арены есть специальная установка для ее производства из воды обычной.

- Наша машина — это бюджетный вариант, - рассказывает заливщик Сергей Трифонов. - Она вообще-то предназначена для более маленькой канадской коробки 50мх25м. А у нас коробка европейская — 60мх30м. Поэтому, чтобы воды хватило, приходится выкручиваться.

По льду машина едет, оставляя за собой зеркальный след. Такой результат получается благодаря тому, что, во-первых, щетка сгребает снег и возможный мусор, который с помощью шнека продвигается к кузову. Во-вторых, нож срезает верх льда, избавляя его от неровностей, и тут же струйки воды из трубы с дырочками выбегают на поверхность и разглаживаются, распределяются по ней специальной ветошью.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 188 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 300 | 3

Приглашаем на работу