АРХИВ:

У крестьян уже руки чешутся

13.03.2013 15:28 | 451#
У крестьян уже руки чешутся

В Балаковском районе начались весенне-полевые работы.В настоящий момент КФХ, среди которых такие лидеры как «Золотой век», КФХ Анохин, занимаются подкормкой озимых и протравливанием семян.

К посевной хозяйства района еще не приступили: ждут более благоприятных погодных условий. В этом году посевная затянулась на неделю. Но уже то, что нет проливных дождей — крестьянам на руку. Традиционно для нашей местности будут засевать просо, гречиху, нут, подсолнечник и лен. А вот значительно подорожавшая на рынке гречка в нашем левобережье из-за пониженной влажности воздуха, к сожалению, не родится.

Техническая готовность Балаковских хозяйств к посевной составляет 96%, — заявил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации БМР Александр Мозлов. — Как говорится, у крестьян уже руки чешутся.

Что касается прогнозов на нынешнее лето и урожай, то оно, со слов Мозлова, хоть и пугали синоптики в конце 2010 года, ожидается умеренным. Но не экстремально жарким, как в предыдущие два года. Так что у фермеров есть прекрасная возможность наверстать упущенное.

Автор: Наталья RUДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 395 | 4

Наша Даша - в Зените!