АРХИВ:

Владимир СОЛОВЬЕВ: Никакого абсурда не было

13.03.2013 15:28 | 463#
Владимир СОЛОВЬЕВ: Никакого абсурда не было

Так совпало, что премьер-министр Владимир Путин отчитывался перед Госдумой в тот же день, сегодня, что и губернатор Павел Ипатов – перед областными избранниками. Доклад несколько простывшего губернатора занял полтора часа + столько же времени ушло на вопросы. После этой эпопеи Павел Ипатов сказал журналистам не слишком политкорректно: «У депутатов есть право задавать абсурдные вопросы. Они им воспользовались».

- Никакого абсурда в наших вопросах не было, - дал свой комментарий по дороге из Саратова депутат областной думы Владимир Соловьев. – Просто мы не разделили оптимистичный тон докладчика, дескать, экономика региона выходит из кризиса с хорошими показателями. При этом сумма заимствований Правительства области неуклонно растет, составляя на сегодня 21 млрд. рублей, без малого половину годового бюджета! 80% от этой суммы – долги коммерческие, банковские, под максимальные проценты.

Если на вопросы фракций в Госдуме: «Как мы будем развиваться?» премьер-министр ответил рядом весомых социальных инициатив, то губернатор Ипатов ничего убедительного сказать не смог. Не закрыты долги прошлого года по сельхозпроизводителям, дошкольное образование без должного финансирования проседает все крепче. Ипатов был вынужден признать, что проблема с поставками льготных лекарств хроническая. Даже его родной отец ощутил это на себе, на время оставшись без инсулина.

- Губернатор обещал по возмутительным фактам сделать оргвыводы, но смена лиц в руководстве – это еще не искоренение пороков управления, которые видятся мне системными, - уверен Владимир Соловьев. – Областной комитет управления имуществом, к примеру, выручил от продажи имущества втрое меньше, чем планировал – 34 миллиона рублей. Это та же сумма, которая ушла на содержание самого КУИ, на что я акцентировал особое внимание.

По регламенту, доклад губернатора должен быть всего лишь принят к сведению. Но даже при этом треть депутатов - 8 из 25-ти не проголосовали за такой доклад даже в этой мягкой форме.

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!