АРХИВ:

Медики ратуют за вакцинацию

13.03.2013 15:28 | 497#
Медики ратуют за вакцинацию

Более ста тысяч прививок делается в Балакове ежегодно. Медики уверены – вакцинопрофилактика инфекционных болезней способна решать самые острые проблемы здравоохранения, предупреждая развитие эпидемий.

Проблеме иммунизации населения будет посвящена Европейская неделя иммунизации, которая стартует 23 апреля. Всемирная организация здравоохранения проводит ее с  2005 года с целью привлечения внимания к этой проблеме.

Сегодня многие молодые мамы отказываются от прививок детям еще в роддоме, однако степень охвата вакцинацией детского населения в районе высокая: более 95%. Именно благодаря прививкам, подчеркивают медики, в нашем районе сложилась благополучная ситуация по полиомиелиту, кори (более 10 лет на территории БМР это заболевание не регистрируется), столбняка, дифтерии, коклюша, эпидемического паротита. За последние 5 лет в 30 раз снизилось заболеваемость краснухой, которая очень опасна для беременных женщин. В прошлом году было выявлено только 5 случаев острого гепатита В у людей, не прошедших вакцинацию.

Национальный календарь прививок постоянно меняется и расширяется, в перспективе предлагается включить в него прививки детей против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции и гепатита А, а также вакцинацию девушек против рака шейки матки. Еще одно новшество: теперь люди до 35 лет должны иметь 2 прививки от кори. В связи с этим в текущем году будет проводиться ревакцинация кори привитым однократно.

Автор: Галина САМОЙЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 169 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 202 | 3

Приглашаем на работу