АРХИВ:

Дефицит с лекарствами продолжается

13.03.2013 15:28 | 442#
Дефицит с лекарствами продолжается

Нехватка инсулиновых препаратов для больных сахарным диабетов в Балакове и Сартатовской области в целом вызвала наконец-то ликвидирована. Однако до сих пор в муниципальных аптеках города нет траквилизаторов.

Напомним, в январе-феврале возникли проблемы с поставкой в область сахароснижающего препарата «Диабетон» в связи с поздней регистрации цены на него (21 января 2011 года). Пятнадцати тысячам пациентов, которые принимают данный препарат, предлагались аналоги, однако многие больные отказались от замены. Причина — замена просто не подходит! Дополнительный ажиотаж и нервозность среди диабетиков вызвало то, что выписка рецептов стала производиться сроком на 2 недели, а не на месяц, как это делалось всегда.
Сегодня на территории области проживают более 59 тысяч больных сахарным диабетом. И эти цифры растут ежегодно!

Минздрав области срочно закупил сахароснижающие препараты на сумму 3,6 млн руб. Была даже привлечена спонсорская помощь фирм-производителей сахароснижающих средств на сумму 5 млн руб. И только к 5 марта поставка лекарственных препаратов в область была осуществлена.

Однако не исчез другой дефицит — нехватка транквилизаторов, а именно реланиума, элениума и седуксена. Об этом сообщают балаковцы, которым требуются перечисленные лекарства. Но этих средств нет также с начала года в муниципальных аптеках города и области вот уже 4-й месяц!

На это комитет здравоохранения сообщает, что поставка указанных препаратов ожидается после 15.04.11 г. На сегодня они отсутствуют на фармацевтическом рынке Российской Федерации. Однако и после 15 апреля ситуация с этими лекарствами не решилась. В муниципальной аптечной сети «Официна», которая имеет право на выдачу транквилизаторов, нам ответили: перечисленных лекарств все еще нет в наличии. Есть аналоги, но далеко не все из них подходят больным, которые остаются без должной медицинской помощи.

Автор: Наталья RUДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА