АРХИВ:

Росатом признал возможность «Фукусимы» в России

13.03.2013 15:28 | 502#
Росатом признал возможность «Фукусимы» в России

Анна Виноградова, представитель Балаковского городского отделения Всероссийского общества охраны природы, побывала на Международном VI Форуме-Диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность» в Сант-Петербурге.

На этот раз Анна Михайловна, постоянный участник этого форума, представила требование к Росатому в целом и к Балаковской АЭС в частности изучить, наконец, и защитить от загрязнения окружающую среду и Волгу тритием. «Тритий – это очень опасно, особенно в связи с фильтрацией воды из пруда-охладителя и планируемом проекте продувки его в питьевую воду», - пояснила Анна Виноградова.

По ее словам, А.М.Локшин, первый заместитель гендиректора ГК «Росатом», сказал, что он впервые слышит об этом проекте. Локшин также отметил, что Росатом не планирует строить в Балаково 5 и 6 энергоблоки. А заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства В.В. Романов поддержал выступление Анны Виноградовой и согласился с тем, что детальное изучение вопроса загрязнения окружающей среды тритием необходимо.

Но самая неожиданная информация прозвучала из уст Сергея Кириенко. Глава Росатома признал, что на российских реакторах возможны запроектные аварии с масштабными последствиями для населения и окружающей среды («эффект Фукусимы»), а существующая система оценки возможности крупных аварий на АЭС (те самые «10 в минус седьмой степени» или одна авария на 10 миллионов лет, которыми атомные пропагандисты еще вчера успокаивали общественность регионов размещения АЭС) неадекватна.

- Дальнейшую судьбу атомной энергетики Кириенко представляет себе в замене нынешних реакторов новыми — безопасными, сказав, что действующим, видимо, не нужно продлевать сроки эксплуатации, - сообщила Анна Виногладова. - Наконец, эксперт Государственной экологической экспертизы проекта увеличения мощности 2-го энергоблока БАЭС до 104% В.М. Кузнецов сообщил, что данный проект отклонен экспертным советом от согласования.

Автор: Татьяна РОГОВА
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ ВЧЕРА