АРХИВ:

Аграриям помогут инновации

13.03.2013 15:28 | 544#
Аграриям помогут инновации

Объем произведенной продукции сельского хозяйства в Балаковском районе за 1 квартал текущего года составил 246 миллионов рублей — это практически на уровне соответствующего периода 2010 года.

В аграрном секторе экономики находят своё применение инновационные технологии. Например, несколько хозяйств района, в общей сложности имеющие 10 тысяч гектаров земли, полностью перешли на так называемую «нулевую технологию» - когда сев ведется по стерне без предварительной обработки почвы, что позволяет экономить топливо и максимально сберечь накопленную в земле влагу. Еще один пример инноваций в сельском хозяйстве: внедрение капельного орошения на предприятиях, выращивающих овощи в открытом грунте. Это сокращает трудозатраты, а также расход воды в 3 раза, при этом вдвое увеличивается урожайность. В прошлом году по данной технологии обрабатывалось 20 гектаров. В этом году будет 85.

Оглядываясь на прошлое засушливое лето, администрация Балаковского муниципального района совместно с руководителями сельхозпредприятий и страховыми компаниями ведут работу по увеличению доли застрахованной площади сельскохозяйственных культур для обеспечения защиты имущественных интересов хозяйств и фермеров района от ущерба, связанного с неблагоприятными погодными условиями. Под урожай 2011 года застрахованы озимые культуры на площади 8,7 тысяч гектаров.

Автор: Галина САМОЙЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 96 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА