АРХИВ:

У памятника чернобыльцам состоялся траурный митинг

13.03.2013 15:28 | 739#
У памятника чернобыльцам состоялся траурный митинг

Вчера в Балакове у памятника погибшим в радиационных катастрофах состоялся траурный митинг. В нем приняли участие несколько сотен человек: герои-ликвидаторы аварии и их семьи, представители органов местного самоуправления Балаковского муниципального района, общественных организаций и объединений, работники предприятий и учреждений, школьники и студенты.

Исполняющий обязанности главы администрации БМР Андрей Сайфудинов в своем обращении к участникам митинга отметил, что одним из главных последствий крупнейшей техногенной радиационной катастрофы XX века было осознание миллионами людей собственной беззащитности перед такой бедой.

«Но последствия аварии на Чернобыльской АЭС могли бы быть еще более трагичными, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации аварии. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и встали на защиту своих соотечественников от воздействия радиации. И долг нас, защищенных тогда, - оказывать всемерную поддержку - скажу без преувеличения - героям! и, конечно же, их семьям» - заявил А.Сайфудинов.
Далее слово взял председатель балаковского отделения всероссийского «Союза «Чернобыль» Павел Шестаков. Он пообещал, что возглавляемая им общественная организация приложит все усилия для сохранения памяти о той страшной аварии и о ее последствиях.

Стоит отметить, что на сегодняшний день есть еще много вопросов, требующих решения уполномоченных органов различных ветвей власти: от организации комплексных медицинских обследований ликвидаторов радиационных аварий и катастроф до обеспечения их всеми установленными законодательством льготами и  социальными гарантиями.

Накануне юбилейной памятной даты началась работа по приобретению специальных нагрудных знаков для чернобыльцев. Часть из них уже вручена тем ликвидаторам радиационных аварий, которые проживают в сельских поселениях Балаковского района.

Сам митинг окончился минутой молчания и возложением цветов к памятнику.  

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 377 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА