АРХИВ:

Деньги на отстрел собак есть

13.03.2013 15:28 | 681#
Деньги на отстрел собак есть

В городском бюджете есть деньги на борьбу с бродячими животными. На 1-й и 2-й кварталы — около 150 тысяч рублей. Об этом заявил заместитель начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации МО г. Балаково Алексей Иващенко.

Именно сейчас, когда у безнадзорных собак и кошек протекает так называемый «брачный период» и животные ведут себя агрессивно по отношению к людям, управление принимает заявки от населения. Причем на абсолютно бесплатной основе. Сделать это нужно обязательно в письменном виде с указанием конкретного адреса. Управление благоустройства заключило договор на отстрел бродячих животных с МУП СпецАТХ. Ежегодно таким образом в Балакове отстреливается 400-600 животных.

Стоимость отстрела одной головы составляет в этом году 580 рублей. По сравнению с прошлым годом стоимость эта увеличилась на 130 рублей. В первую очередь за счет удорожания расходных материалов (ГСМ, ТЭРы и прочее).
Вот только о сроках исполнения заявки сказать сложно: ведь животные не сидят на месте, перемещаясь из одного района в другой.

Однако, со слов специалистов, самый эффективный метод в борьбе с безнадзорными животными — это чтобы сами люди не выбрасывали на улицу надоевших им кошек и собак, тем самым не пополняя ими ряды бродячих представителей.

Между тем ежегодно в городскую больницу с травмами от укусов собак и кошек попадет около 10 балаковских ребятишек...

Автор: Наталья RUДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 429 | 4

Наша Даша - в Зените!