АРХИВ:

Балаковцы побывали на татарском фестивале

13.03.2013 15:28 | 736#
Балаковцы побывали на татарском фестивале

125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая был посвящен традиционный областной детский фестиваль «Идель йолдызлары» («Волжские звездочки»), который прошел в конце апреля в Саратове.  И не случайно, ведь этот год в республике Татарстан объявлен годом Габдуллы Тукая.

Более пятисот детей со всей области вместе со своими руководителями собрались в большом зале Саратовского социально-экономического университета на этот праздник поэзии, песни и танца. В их числе были участники самодеятельности из Балаковского татаро-башкирского национально-культурного центра «Мирас» («Наследие») и учащиеся Ново-Елюзанской средней школы. В этот день участники фестиваля очень многое узнали о жизни и творчестве Тукая.

Он был публицистом и лириком, журналистом и ученым, основоположником татарской профессиональной детской литературы и создателем нового всенародного литературного языка, но главное, он был поэт. Наши участники Алина Шафеева, Елена Ермакова, Елена Гришанова, Алина Нигматуллина и Жанара Карасартова привезли домой с фестиваля дипломы и грамоты Министерства образования Саратовской области. Но самое главное: программа фестиваля затронула души, произвела неизгладимое впечатление. Да, всего 27 лет прожил Тукай, но жизнь поэта продолжается в его бессмертных произведениях, воспевающих красоту души людей труда…

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!