АРХИВ:

Вода разрушила 7 плотин

13.03.2013 15:28 | 383#
Вода разрушила 7 плотин

По сообщению начальника управления по делам ГО и ЧС Андрея Багасина, от паводковых вод на сегодняшний день пострадали 7 земляных плотин в 5 муниципальных образованиях района. Возможно, будут и другие «прорехи», ведь вторая волна паводка в данный момент набирает силу.

- Однако имеющиеся разрушения, - заметил Андрей Витальевич, - не слишком значительны благодаря тому, что местные администрации выполнили указания комиссии по ГО и ЧС и провели «профилактику». А именно прочистили водопропускные трубы и прорыли водоотводные каналы.

По словам Багасина, земляные плотины «рвутся» ежегодно. Было бы здорово заменить их на железобетонные гидротехнические сооружения, но один проект такого сооружения стоит около 3 млн. рублей, а строительство в целом обойдется не менее, чем в 20 млн. Вот и выходит, что восстанавливать ежегодно земляные валы для районного бюджета дешевле. Ремонт одной плотины обходится от 70 до 150 тысяч рублей.

- Насколько район был готов к половодью выявил случай в Подсосенках в первую паводковую волну, когда вода с полей затопила дорогу и, незначительно, жилые дома, - припомнил к месту начальник управления ГО и ЧС. - Вода спала быстро, но и все службы сработали оперативно, так что неприятных последствий удалось избежать. Теперь перед главой МО Подсосенское поставлены задачи, выполнение которых проконтролирует не только руководство БМР, но и прокуратура. Главное – определить балансодержателя дороги на Подсосенки, чтобы было, с кого спрашивать и за ее содержание, и за наличие гидротехнических сооружений под ней.

Что касается традиционно страдающего от паводка поселка Дзержинского, то благодаря тому, что Саратовская ГЭС заменила на своих гидротехнических сооружениях в поселке понижающие насосы на более мощные, а городская администрация уделила внимание водоотводным каналам, почистила их, жалоб от населения, по словам Андрея Багасина, в этом году практически нет.

Автор: Татьяна РОГОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 180 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА