АРХИВ:

В лесу поселка Головановский тушили учебный пожар

13.03.2013 15:28 | 649#
В лесу поселка Головановский тушили учебный  пожар

В Головановском муниципальном образовании Балаковского района прошло тактико-специальное учение – здесь тушили пожар.

Легенда ЧС была такой: в лесном массиве, прилегающем к поселку Головановский, было обнаружено возгорание, создающее угрозу перехода огня на жилые дома поселка. Сразу после обнаружения администрация муниципального образования оповестила жителей Головановки о ЧС и передала сообщения о лесном пожаре в противопожарную службу, объединенную единую дежурно-диспетчерскую службу БМР и МО г. Балаково и в соответствующие службы лесного хозяйства. Поднятая по тревоге добровольная пожарная дружина немедленно приступила к тушению пожара. На борьбу с огнем пошли лопаты и ведра. Срочно проведено вспахивание разделительной полосы между лесом и населенным пунктом. В свою очередь работники Балаковского лесхоза применили для тушения пожара ранцевые огнетушители. В помощь соседям прибыла пожарная машина из ЛПДС «Грачи». Крестьянско-фермерские хозяйства Шельмянкова С.А. и Бирюкова А.В. прислали две цистерны с водой, оборудованные насосами и мощный «Кировец» с плугом. Из Балакова прибыло два пожарных расчета.

Однако лесной пожар по легенде перекинулся на жилые дома и хозяйственные постройки. Из-за этого пришлось эвакуировать жителей. Тут на помощь пришли автобусы ОАО «Балаковский ПАК», задействовали так же и сельский школьный автобус. В сопровождении автомобилей ГИБДД и скорой медицинской помощи эвакуационная колонна была отправлена в заранее определенный близлежащий населенный пункт.

Управление по делам ГО и ЧС совместно с Балаковским лесничеством напоминает, что открытый огонь и непогашенные окурки в лесу могут стать причиной уже настоящего возгорания.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА