АРХИВ:

МУП “Благоустройство“ использует принудительный труд

13.03.2013 15:28 | 506#
МУП “Благоустройство“ использует принудительный труд

Государственной инспекции труда в Саратовской области выявлены грубые нарушения конституционных прав работников МУП «Благоустройство» г. Петровска.

Проверка предприятия установила, что работодатель нарушил права сотрудников на своевременную оплату труда в полном объеме. Руководство организации допустило задолженность перед 62 работниками в сумме превышающей 520 тыс. рублей. Им не выплачены денежные средства за период работы с сентября по октябрь текущего года. Работодателем неоднократно допущены факты невыплаты сотрудникам расчета в последний день работ, нарушения сроков выдачи отпускных.

Вопреки требованиям ст. 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» в трудовых правилах внутреннего трудового распорядка и договорах МУП не указаны дни выплат не реже, чем каждые полмесяца. Работники организации не извещаются о составных частях причитающихся им выплат, размерах и основаниях удержаний, общей денежной сумме.

За фактическое использование в организации принудительного труда директор предприятия и юридическое лицо подвергнуты административным наказаниям. Работодателю выдано предписание о незамедлительном устранении правонарушений. Исполнение законных требований надзорно-контрольного органа находится на личном контроле у руководителя Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в Саратовской области Илдуса Тумакова.

Автор: Пресс-служба Гос. инспекции труда в Сар. обл.
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА