АРХИВ:

УФАС: «Балаково-Водоканал» устанавливал различные цены на одну и ту же услугу

15.03.2016 10:11 | 584#
УФАС: «Балаково-Водоканал» устанавливал различные цены на одну и ту же услугу

Управление федеральной антимонопольной службы по Саратовской области рассмотрело дело в отношении МУП "Балаково-Водоканал" на основании заявления ООО УЖК "Вектор". Управляющая компания жаловалась на высокие цены на установку общедомовых приборов учета холодной воды в многоквартирных домах города Балаково.

Антимонопольная служба выяснила, что балаковский Водоканал установил различные цены на одну и ту же услугу – установка и ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета холодной воды. Для физических лиц – жильцов многоквартирных домов стоимость услуги составляла 40 тысячи 531 рубль, для юридических лиц – управляющих компаний стоимость такой же услуги составляла 74 тысячи 823 рубля. Установление доминирующим хозяйствующим субъектом экономически, технологически и иным образом необоснованных различных цен на один и тот же товар (услугу) противоречит п.6 ч.1 ст.10 2 Закона «О защите конкуренции».

«Так как в процессе рассмотрения дела в силу вступил "4 антимонопольный пакет", расширивший применение инструментов предупреждения, Саратовское УФАС России выдало МУП "Балаково-Водоканал" предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства», - сообщается на официальном сайте антимонопольной службы.

После предупреждения от УФАС, Водоканал отменил приказ, по которому для юридических лиц цены на установку и ввод в эксплуатацию счетчиков на холодную воду были установлены выше, чем для граждан. Также «Балаково-Водоканал» еще на этапе рассмотрения дела отозвал свои счета для ООО «Вектор», в которых за установку счетчиков была указана завышенная цена 74 тысячи 823 рубля. Благодаря работе антимонопольной службы, допущенные нарушения в отношении управляющей компании «Вектор» полностью устранены.

В соответствии с ч.7 ст.39.1 Закона «О защите конкуренции», при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, и лицо, выполнившее предупреждение и добровольно устранившее нарушение антимонопольного законодательства, не подлежит административной ответственности. Так как Водоканал выполнил эти условия, исправился, Саратовское УФАС решило прекратить рассмотрение дела. Для других фирм повышенная цена не применялась и уже не будет.

Автор: Антон ШУВАЛОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 74 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА